«Я самая счастливая женщина на планете»

Самодеятельный автор из Шемонаихи Валентина Васильева презентовала свой сборник «И всё-таки я верую в добро», в который вошли стихотворения, эссе, очерки и публицистика.
На презентацию книги в районный историко-краеведческий музей пришли друзья и родные Валентины Васильевой, представители творческой интеллигенции Шемонаихи, журналисты.
Экскурсовод музея Наталья Рудакова рассказала о нелегкой судьбе автора. В детстве Валентина Федоровна тяжело заболела, и этот недуг оставил отголоски на всю дальнейшую жизнь женщины. Но, несмотря на трудности, она никогда не падала духом и всегда с оптимизмом смотрела в будущее. Много лет трудилась в сфере медицины: начала с нянечки и мечтала стать доктором. Окончила стоматологический факультет Алма-Атинского государственного медицинского института и в дальнейшем работала по специальности.
С литературным творчеством связана вся жизнь Валентины Васильевой, ведь писать стихи она начала еще в детские годы. Став взрослой, публиковалась в республиканских, областных и районных газетах.
На презентации своей книги автор с теплом вспоминала о своей дружбе с Валентином Голиненко, Юрием Кобзевым, Валерием Ереминым и другими талантливыми земляками.
– Сегодня я представляю вам свой первый сборник, – сказала поэтесса. – Это событие для меня очень радостное, но, к сожалению, и с оттенком грусти. Я невольно вспоминаю людей, которые открыли мне путь в поэзию, людей, которых сейчас уже нет…
Одна из главных тем творчества Валентины Васильевой – это, конечно, материнство. В 1987 году у нее родился сын Антон, именно ему посвящены многие стихотворения. Любовь к сыну безгранична, самоотверженна и взаимна. Сегодня Антон – молодой ученый, уверенно занимающийся точными науками, и материнская любовь всегда помогала и помогает ему: как в детстве, когда он был рядом с мамой, так и сейчас, когда он далеко. На презентацию маминого сборника Антон, конечно же, приехал и поддержал ее в такой важный день.
– Я самая счастливая женщина на планете, потому что я – мать! – с гордостью говорит поэтесса.
На встрече звучали стихи поэтессы как в ее личном, так и в исполнении гостей.
Сборник издан тиражом 100 экземпляров. В него вошли 57 стихотворений, восемь произведений под рубрикой «Эссе, очерки, публицистика», а также две биографические статьи. Автором фотоиллюстраций стал поэт-земляк Валерий Еремин. Конечно, эта книга найдет свое место в библиотеках района, а что самое главное – на домашних книжных полках шемонаихинцев. Валентина Васильева всем гостям презентации подарила свои сборники со словами:
– Я их не продаю. Возьмите, пожалуйста, все, кто хочет – дарю свой сборник. Если возьмете, буду рада, что нужна вам!
Конечно, все гости поспешили принять такой ценный подарок и просили автограф автора.
Наталья Малюкевич
Шемонаихинский район



