Тренер как второй отец

В Усть-Каменогорске прошел чемпионат ВКО по дзюдо, посвященный памяти МС СССР и ЗТРК Владимира Дергачева.
В усть-каменогорском Дворце единоборств прошел чемпионат области по дзюдо, куда съехались спортсмены в возрасте 14-15 лет из Абайского, Бескарагайского, Жарминского, Кокпектинского, Курчумского, Тарбагатайского, Бородулихинского, Урджарского районов и из городов: Аягоз, Зайсан, Курчатов, Риддер, Семей, Усть-Каменогорск и Шемонаиха.
– Цель этого турнира – отбор юношей и девушек 2002-2003 годов рождения на чемпионат республики Казахстан, который будет проходить с 8 по 12 июня в Караганде, – сказал старший тренер ВКО по дзюдо Аман Шарипов. – До этого ребят соберут на учебно-тренировочные сборы в Семее.
Турнир, посвященный памяти Владимира Петровича Дергачева, берет свое начало в 2015 году, в этот раз он проводится в третий раз. На турнире присутствовали жена и сын Владимира Петровича, его коллеги и воспитанники.
– Владимир Петрович Дергачев был не только моим тренером, но и вторым отцом, – сказал мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира по самбо, чемпион Азии по дзюдо Ержан Омарбаев. – Он заботился о воспитанниках. Тогда было такое время, что у моей мамы был небольшой доход, и через профсоюз и профком он выбил мне зарплату. Половину мы отдавали родителям, а на остальную мы покупали мед, курагу и яблоки, то есть я на месяц запасался витаминами. В этом плане он был очень грамотным человеком, и знал все о витаминизации. Следил за рационом и готовил из меня спортсмена высшего уровня. В 1992 и 1993 годах я выиграл чемпионаты мира в Минске и Омске. После моей первой победы на чемпионате мира Владимир Петрович обратился в свинцово-цинковый комбинат, к Ахату Куленову, и после этого мне подарили трехкомнатную квартиру.
Владимир Петрович заботился о своих учениках и всегда говорил перед тренировками: «любой из вас может стать чемпионом мира или олимпийским чемпионом, но это зависит от вас. Моя цель – сделать из вас людей».
Наибольшее количество золотых медалей у борцов из Семея, у них семь наград высшего достоинства из семнадцати возможных. Для сравнения: у команды, расположившейся на втором месте – Усть-Каменогорска, всего две победы.
– У меня были сильные соперники, которых было нелегко победить, – сказал победитель в весовой категории до 55 кг Адиль Дауренулы из Семея. – Соревнования очень понравились. В «дергачевском» турнире я участвую второй раз, в прошлом году занял третье место. В этот раз благодаря работе своих тренеров я занял первое место.
Адиль, как и все сильнейшие участники турнира, отправится на учебно-тренировочные сборы в родной город – Семей. После этого они отправятся в Караганду.
Фото Алексея Губанова



