Гордимся нашими чемпионами!

Главные спортивные победы ВКО в 2023 году

Уходящий 2023 год стал для спортсменов Восточно-Казахстанской области урожайным на медали. Наши земляки, профессиональные спортсмены и параспортсмены, отличились как в летних, так и в зимних видах спорта на республиканских и международных чемпионатах. «Рудный Алтай» подвёл итоги наиболее ярких побед спортсменов ВКО.

Одну из первых медалей на международной арене в копилку ВКО в 2023 году принесла легкоатлетка Ольга Сафронова. Она заняла второе место на чемпионате Азии в беге на 60 метров, финишировав за 7,32 секунды. Всего лишь четыре десятых секунды отделяли её от первого места.

Буквально через два дня после этого бегунья из Риддера Элина Михина стала победительницей на чемпионате Азии с лучшим результатом за пятилетку. Дистанцию в 400 метров Элина преодолела за 54,07 секунды.

В конце февраля в Астане состоялся чемпионат Казахстана среди спортсменов в возрасте до 18 лет. По итогам соревнований в активе сборной ВКО четыре медали: одно «золото», два «серебра» и одна «бронза». Так, в прыжке в высоту среди девушек третье место заняла Фаина Меирманова, взяв высоту 1,65 метра, в беге на 400 метров первое место заняла усть-каменогорская легкоатлетка София Киденко, пробежавшая дистанцию за 56,80 секунды. Спортсмен из ВКО Канагат Манаш на этой же дистанции среди юношей стал вторым с результатом 51,59 секунды. Второе «серебро» в копилку ВКО принёс наш земляк Жарас Ниязбеков в дисциплине толкания ядра с результатом 14,40 метра.

В апреле 2023 года в Ташкенте двое легкоатлетов из ВКО буквально сотворили историю. На чемпионате Азии по лёгкой атлетике среди спортсменов в возрасте до 18 лет титул чемпиона завоевал Иван Сенинг, выступающий в десятиборье. Итоговый балл спортсмена – 6590 очков – стал наивысшим результатом Казахстана за всю историю участия наших многоборцев на юношеских чемпионатах Азии.

На том же чемпионате Азии «серебро» завоевала упомянутая выше легкоатлетка София Киденко, пробежав дистанцию 400 метров за 55,74 секунды. Спустя полтора месяца, 8 июня, 16-летняя спортсменка выиграла «серебро» чемпионата Азии среди 19-летних. Эксперты считают, что уходящий год для восходящей звезды Софии Киденко был невероятно продуктивным и даже прорывным.

В мае титулованная легкоатлетка из ВКО Надежда Дубовицкая принесла Восточному Казахстану ещё одну медаль этапа «Бриллиантовой лиги». На этот раз в прыжках в высоту среди женщин Надежда завоевала «бронзу» с результатом 1,87 метра.

19 июня копилка восточно-казахстанских спортсменов пополнилась бронзовой медалью чемпионата Азии по вольной борьбе, которую принёс борец вольного стиля Ильяс Ерболатов, выступавший в весе до 74 кг.

Июль порадовал болельщиков ВКО отличными результатами спортсменов на I Кубке мира по лыжероллерам: сразу несколько золотых, серебряных и бронзовых наград завоевали наши земляки. В спринте на 1,4 км Султан Базарбеков на первом месте, а Дастан Калибеков – на втором. В спринте на 200 метров среди юниоров Дастан Калибеков стал чемпионом, а Султан Базарбеков – бронзовым призёром, среди девушек «бронзу» завоевала спортсменка из ВКО Виолетта Митропольская. В гонке коньковым стилем на 10 км лидером стал Султан Базарбеков, «бронза» досталась Дастану Калибекову. В гонке классическим стилем масс-старта на 20 км первое место завоевал Дастан Калибеков, а Султан Базарбеков стал серебряным призёром Кубка мира.

Первые дни августа принесли ещё одну радостную для болельщиков ВКО весть: впервые в истории независимого Казахстана фехтовальщику из ВКО Руслану Курбанову удалось завоевать бронзовую медаль чемпионата мира по фехтованию в Милане. Это событие вошло в историю казахстанского спорта, а Руслан Курбанов стал главной надеждой делегации ВКО на будущих Олимпийских играх.

Ещё одну путёвку на Олимпийские игры 2024 года завоевал в сентябре борец вольного стиля из ВКО Азамат Даулетбеков. Выступая в весовой категории до 86 кг, он стал бронзовым призёром чемпионата мира по вольной борьбе 2023 года.

В октябре на Азиатских играх в Китае восточно-казахстанский легкоатлет Ефим Тарасов завоевал бронзовую медаль. На том же чемпионате Азии Надежда Дубовицкая также заняла третье место в прыжках в высоту среди женщин, взяв планку высотой 1,86 метра. Отметим, что Надежда входит в топ-10 лучших спортсменок в мировом рейтинге по прыжкам в высоту. Её личный рекорд составляет два метра.

Ноябрь 2023 года принёс Восточному Казахстану целый ряд громких и ярких побед. Так, 2 ноября стало известно, что спортсмены из ВКО отличились на чемпионате Азии по гребному слалому в Токио. Одну из серебряных медалей команде принесла Анастасия Ананьева – она завоевала второе место в соревнованиях на каноэ. Екатерина Таранцева и Александр Куликов стали бронзовыми призёрами в этом же виде спорта.

Также восточно-казахстанские спортсмены отличились на ХІХ летних Азиатских и Пара-Азиатских играх в Ханчжоу. Так, бронзовым призёром по плаванию стал Нурали Советханов, у которого в этом году было несколько удачных выступлений. В серии Кубка мира по параплаванию в Берлине на эстафете Нурали Советханов стал серебряным призёром, а в смешанной эстафете – бронзовым. На VI Паралимпийских играх Республики Казахстан он завоевал в личных зачётах золотую и серебряные медали.

Серебряными призёрами ХІХ Азиатских игр стали Маргарита Торлопова в гребле на байдарках и каноэ, фехтовальщики Руслан Курбанов и Вадим Шарлаимов. Также в начале ноября военный из ВКО Талгат Амренов, выступавший в весовой категории свыше 100 кг, стал бронзовым призёром мирового первенства по дзюдо среди ветеранов в Абу-Даби.

С 23 по 30 ноября в Тегеране (Иран) прошёл первый Азиатско-Тихоокеанский чемпионат среди спортсменов с нарушениями слуха. На этих стартах наша спортсменка Фаина Меирманова заняла первое место в прыжках в высоту с результатом 1,70 метра.

Под занавес уходящего года своими спортивными достижениями порадовала болельщиков из ВКО фристайлистка Жанбота Алдабергенова, которая одержала победу на этапе Кубка Европы по фристайл-акробатике, набрав 83.47 балла.