Сельское хозяйство

Кокпектинский пример экостроительства

Стены для дома стоимостью всего в 50 тысяч тенге. Скажете, что это невозможно? Предприниматель из Кокпектинского района доказал, что такая стоимость реальна. Сагатхан Мусаев поставляет дешевые строительные материалы в крестьянские хозяйства и жителям района.

Кокпектинский пример экостроительства

Дешево, быстро и экологично. Именно так можно охарактеризовать строительство домов, если в ход идут материалы, произведенные жителем Ульгули-Малшинского сельского округа Сагатханом Мусаевым. Он изготавливает маты из камыша, обеспечивая работой себя, сына и привлекая трех-четырех человек в разгар сезона.

– Раньше мы занимались плетением матов из камыша вручную, – рассказывает предприниматель Сагатхан Мусаев. – Чуть больше года назад взяли с сыном кредит по «Дорожной карте занятости-2020» и купили технику, чтобы косить камыш. Он растет в низине недалеко от села. Теперь мы выкашиваем камыш, тем самым извлекаем пользу для себя и односельчан: добываем сырье и освобождаем землю, чтобы жители могли пасти скот.

Для работы Сагатхану Мусаеву и его команде выделен участок площадью 300 га недалеко от села. Но это не означает, что их бизнес прекратит существование, когда камышовые заросли будут ликвидированы. В будущем рабочие могут переместиться ближе к берегу Иртыша и расчищать его. А потом могут вернуться на прежний участок. Ведь главный плюс камышового ресурса в том, что он возобновляем.

Сагатхан Мусаев соорудил станок для связывания матов. Габариты каждой единицы продукции – 80 на 180 сантиметров. По подсчетам предпринимателя, сотни таких плит достаточно, чтобы возвести один дом. Цена каждого мата – 500 тенге. Таким образом, стены для дома обойдутся в 50 тысяч тенге. С половины гектара можно собрать сырья для изготовления матов на пять домов.

– К нам с заказами обращаются крупные хозяйства и жители нашего района, – рассказывает Сагатхан Мусаев. – Четыре года назад из нашей продукции в одном из крестьянских хозяйств построили 10 домов для рабочих. А в КХ «Елім-Ай Көкпекты» маты из камыша используют для того, чтобы закрывать крыши животноводческих баз. Камыш – экологически чистый материал, который ценится в мире. Им также покрывают кровли домов.

В Европе высоко ценится покрытие из камыша, благодаря уникальным свойствам этого материала. Болотное растение не боится влаги, не пропускает дождь в жилище, быстро высыхает и устойчиво к гниению. Благодаря своим особенностям камышовая кровля долговечна (может прослужить 50-80 лет), обладает хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами.

В Казахстане этот кровельный материал не так широко распространен, как в европейских странах. Если в Старом Свете элитные камышовые крыши украшают жилые дома, то в нашем регионе чаще всего их применяют для строительства «общежитий» для буренок на фермах.

Для местных потребителей камышовых матов очень привлекательна низкая стоимость строительного материала. Поэтому отбоя от покупателей нет. Руководитель сельского округа не сомневается, что этот бизнес не зачахнет.

– У Сагатхана Мусаева работа хорошо идет, – сказал аким Ульгули-Малшинского сельского округа Айтказы Смагулов. – Потому что камыш – малозатратный материал. Эти маты сильно вы-игрывают в цене по сравнению с привычными материалами из бетона или глины. Например, для изготовления кирпичей надо гораздо больше затрат: материалы, энергия, правильно завести смесь, высушить, прокалить. А здесь таких расходов нет. Срезал, перебрал и сплел.

У предпринимателя имеются заказы на три тысячи матов. Но, как и в любом деле, есть свои трудности. Например, в конце зимы работа по сбору камышового урожая остановилась из-за притока воды в низину. Это создает проблемы и усложняет выплату кредита. И все же руководитель предприятия смотрит вперед, расширяя возможности для бизнеса.
– Мы приобрели установку, чтобы строить щитовые дома с использованием камыша, – рассказывает Сагатхан Мусаев. – То есть можно будет строить сборные домики. Когда мы перейдем на щитовую форму, это будет очень удобно для строительства, потому что они будут работать, как конструктор: берешь готовые стены и выстраиваешь. А если надумал переехать, разбери и увози с собой на новое место жительства.

К преимуществам камышовых строительных материалов можно добавить быстроту возведения конструкций и оригинальность внешнего вида. Потребителям природного утеплителя остается только бороться с пожароопасностью плит, пропитав их специальным огнеупорным раствором.

Гульмира Асипова
Кокпектинский район

Еще новости

Back to top button