Происшествия

Вспышка ящура погашена

Вспышка ящура погашенаВ Урджарском районе продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на устранение последствий декабрьской вспышки ящура у крупного и мелкого рогатого скота. Наш корреспондент встретился с начальником отдела биологической безопасности ВК областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Сериком Сапаргалиевым и попросил проинформировать читателей «Рудного Алтая» о ситуации со вспышкой ящура.

– 19 декабря минувшего года было получено сообщение из Урджарского района о том, что в селе Кара-Бота, расположенном в 25 километрах от границы с Китаем, у животных обнаружено заболевание, имеющее симптомы ящура, – отметил он. – Сразу же отправились на место происшествия, организовали осмотр поголовья скота всего района. 20 декабря в район прибыли специалисты республиканского Комитета. Неблагополучие по ящуру подтвердилось в трех точках: селах Кара-Бота, Бахты и крестьянском хозяйстве «Алгабас» на участке Сартерек. Было принято решение об уничтожении инфицированных и с подозрением на болезнь животных, вакцинации здоровых животных, находящихся в очаге заболевания, а также буферной зоне. Буферной зоной был определен весь Урджарский район, а также 60-километровая полоса вдоль китайской границы в пределах Курчумского, Тарбагатайского, Зайсанского районов. Дополнительно буферные полосы были сделаны и вдоль республиканских трасс. Приступив 21 декабря к вакцинации животных, мы получили более 316 тысяч доз вакцины для крупного рогатого скота, 758 тысяч доз для мелкорогатого скота и более шести тысяч – для свиней. Так, в Урджарском районе первичная вакцинация была сделана 210 тысячам голов мелкорогатого скота и 61 тысяче голов крупнорогатого скота. С 10 января началась повторная вакцинация. Республиканский противоэпизоотический отряд продолжает работу.

Ящур – это далеко не шутки. Заболевший, контактирующий скот подлежит уничтожению. В селе Бахты было уничтожено в связи с болезнью 377 голов КРС и 583 МРС, Кара-Бота – соответственно – 232 и 445, Сартереке – 490 и 798. Также были уничтожены бродячие собаки – потенциальные разносчики инфекции. В результате очаг в короткие сроки в целом был ликвидирован, создана буферная зона. Но карантин в названных населенных пунктах продолжается, как и профилактические мероприятия. В других аулах района проявления ящура не обнаруживаются. Однако мясо из Урджарского района сегодня на свободный рынок поставлять запрещено.

– Серик Кинаятович, речь идет о большом ущербе крестьянских и личных хозяйств. Будут ли потери как-то компенсироваться?

– Мы живем в Казахстане, где государство не бросает людей в беде, компенсирует ущерб, возникший в результате ряда инфекционных заболеваний животных. И в нашем случае уже 22 декабря было принято решение возместить владельцам скота понесенный ущерб по рыночной стоимости. А именно за утраченную корову хозяин получит 180 тысяч тенге, за животное возрастом до двух лет – 130 тысяч тенге, до года – 80 тысяч тенге. За овцу – 25 тысяч тенге, голову молодняка – 15 тысяч тенге. Первый транш составил 62 млн тенге, и первые компенсации люди получили, скоро подойдут остальные деньги. Нужно сказать о том, что в решении вопроса компенсации ущерба хорошо поработали Аким области и председатель Комитета ветеринарии, который также побывал на месте. Но и владельцы скота должны знать на будущее, что соблюдение ветеринарно-санитарных, зоогигиенических правил содержания животных значительно снижает риск заболеваний животных.

– Будем считать, что урджарский «пожар» потушен, но он оставляет извечные вопросы: кто виноват и что делать? Может быть, как и прежде, перейти на так называемую поголовную вакцинацию?

– С помощью специальной лаборатории вирусологии происхождение ящура будет, несомненно, выявлено. А сегодня можно говорить о двух основных версиях: происхождение от дикой фауны и происхождение китайское.

Теперь о том, что делать. В идеале, чем меньше вакцинаций, тем чище мясо. Но в идеале получается редко. Поэтому против особо опасных заболеваний, к примеру сибирской язвы, животные стопроцентно вакцинируются и в Казахстане. Вариант против ящура – создание буферных зон. А по тому же бруцеллезу, скажем, делаем только диагностические исследования. Вопрос здесь есть. Ведь в Казахстане животноводство преимущественно пастбищное, контакты с дикой фауной неизбежны, а она неконтролируема. Действительно, что делать? Думается, что имеющаяся практика, научное сопровождение важнейшего вопроса помогут найти тот самый оптимальный вариант.

– И вопрос в завершение. Прямо в канун Нового года в крестьянское хозяйство «Алгабас» Урджарского района прибыл племенной скот зарубежной селекции. Все ли профилактические меры приняты?

– Можно сказать, что с учетом ситуации приняты меры чрезвычайного характера. Начальник Урджарской районной инспекции несет персональную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных правил на этом особом животноводческом объекте. Отдельная вспышка ящура не должна помешать развитию животноводческой отрасли Восточного Казахстана.

Владимир Никифоров

Еще новости

Back to top button