Тур де Казахстан

Более 70 туристических маршрутов по Казахстану разработано для посетителей международной выставки «ЭКСПО-2017». Как сообщают в пресс-службе национальной компании «Астана ЭКСПО-2017», у туристов появится уникальная возможность ознакомиться не только с достопримечательностями нашей столицы и выставочным комплексом, но и со всеми культурными и историческими объектами страны.
На сегодня в туристический список вошли экологические туры по национальным природным паркам страны (Чарынский каньон, Бурабай и т.д.), маршруты с посещением историко-культурных объектов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (Комплекс Кожа Ахмет Яссауи, петроглифы Тамгалы и др.), а также специальные туры, например, наблюдение за запуском ракеты на космодроме «Байконур». И это далеко не полный перечень возможных туристических поездок для гостей и участников международной выставки.
Не остался в стороне и Восточный Казахстан. Нам ведь тоже есть что предложить иностранным гостям. Тем более что как раз сейчас идут грандиозные археологические раскопки сразу в четырех районах региона. Однозначно, это может дать большой толчок для развития трэвел-индустрии, считают специалисты.
К слову, 10 июля стартовала продажа билетов на «ЭКСПО-2017» для туристических операторов. В течение промо-периода, который продлится месяц, будут предоставлены специальные условия. Так, например, базовый пакет будет составлять 2 000 билетов и может включать в себя билеты как с фиксированной датой, так и с открытой. При увеличении объема приобретаемых билетов будет увеличиваться и размер предоставляемой скидки. Ограничения по максимальному количеству выкупаемых билетов не установлено.
Как отметил глава нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов, в успешном проведении выставки значительную роль играют регионы. В связи с этим, в адрес акиматов поступила просьба помогать людям правильно организовывать туристические потоки, но при этом не допускать, чтобы данный процесс превратился в «обязаловку».
Как показывает мировой опыт, в авангарде этой работы, как правило, выступают туристские компании. Всего страну с целью туризма посещает менее одного процента от общего числа въезжающих в Казахстан, или порядка 60 тыс. человек. В рамках проведения «ЭКСПО-2017» ожидается в пять-семь раз больше туристов за три месяца. Таким образом, у Казахстана появился реальный шанс совершить качественный скачок в развитии туристического кластера.
Необходимо объединить все усилия и показать гостям масштабного мероприятия все возможности и уникальные красоты нашей страны.
По прогнозам организаторов, на выставке ожидается не менее пяти миллионов посещений. В период проведения «ЭКСПО-2017» будет организовано порядка трех тысяч тематических и развлекательных мероприятий.
Кроме того, в ходе отчетного доклада делегации «Астана ЭКСПО-2017» на 159-й сессии Генеральной Ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ) в Париже было заявлено, что со следующего года Казахстан в одностороннем порядке отменяет визовый режим для Монако, Малайзии, Сингапура, а также для 35 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, большинство из которых — члены Европейского союза. Данное решение окажет положительное влияние на приток иностранных туристов во время проведения крупных международных мероприятий в Казахстане.



