Вдруг в огороде забил гейзер!
Удивительные истории нам время от времени подбрасывает жизнь.
В январе прошлого года Дмитрий Кенинг купил дом с участком в селе Айыртау Уланского района. Дом как дом, улица как улица. Ан, нет: вдруг забил из недр земли гейзер.
Было это почти месяц назад. Сейчас они вспоминают, как испугалась жена Дмитрия Асем, молодая хозяйка дома, и стала звонить свекру Александру Кенингу, чтобы сказать о том, что из старой скважины в огороде пошла горячая вода. Трубку взяла мать ее мужа Бакыт-апа. Свекровка не поверила словам снохи: да не может быть! Мол, сказки рассказываете, шутники.
Однако наутро Дмитрий Кенинг проверил насос. Может, он греет воду? Вытащил его из скважины, набрал у соседа флягу холодной воды, проверил. Оказалось, насос в порядке, он здесь ни при чем.
Как бы то ни было, а Кенинги обрадовались и охотно стали использовать горячий источник на хозяйственные нужды. Чай попить, обед приготовить, белье постирать, в бане помыться. Благо, теперь экономия пошла, платить за электричество, чтобы нагревать воду, не надо. А чтобы попить, Асем делала так: набирала с вечера ведро горячей воды и оставляла на ночь остыть, утром использовала по назначению. Дмитрий шутит, что теперь можно провести и отопление в дом, на печку дрова не нужно расходовать.
Однако когда в огороде забил настоящий гейзер, стало не до шуток. На улице стоял холод, и клубы пара, вырывающиеся из-под земли, были хорошо видны соседям. Все любопытствующие собрались в усадьбе Кенингов. Пришла сюда и свекровь Асем – Бакыт.
– Прикоснувшись рукой к струе, – делится Бакыт, – я почувствовала на ладони горячую воду, градусов 40. Ошпариться нельзя, но принять ванну – в самый раз.
А тут и народ с ведрами повалил к новому горячему источнику. Местные жители, увидев корреспондентов, с удовольствием делились своими впечатлениями о феномене: одна из соседок Л. Куандыкова была настроена наиболее оптимистично: «Мы такого не ожидали, но в нашем мире, наверное, все возможно. Мы очень рады, если это будет хорошая вода, полезная для людей».
Еще одна соседка А. Орынбаева с удовольствием берет горячую водичку у Кенингов.
– Это удивительно, – делится А. Орынбаева. – Вчера взяла здесь воду, принесла домой, попробовала, а она мягкая, приятная на вкус. Бывшая хозяйка этого дома пользовалась самой обычной, даже несколько солоноватой водой. Ей она не нравилась. Мы приносили ей воду от других соседей, чтобы она могла попить чаю. Получается, что сейчас что-то внутри земли поменялось. А что?
Говоря о качестве воды, хотелось бы заметить, что совсем не лишне сделать анализ пригодности воды для питья. Мало ли какие химические соединения плавают в этом горячем «бульоне», а люди пьют его уже больше месяца.
Стоя около скважины с водой, отец Дмитрия Александр Кенинг рассуждал:
– Если подумать, что тепловую трубу прорвало, то в сельской местности нет ни централизованного, ни местного отопления. Вся имевшаяся раньше сельская теплотрасса была проложена не внизу, а поверх земли. У нас всех печное отопление. В каждой усадьбе есть свои колодцы и скважины. У соседей вот рядом колодец выкопан на глубину шесть метров, а вода стоит на уровне четырех. Там нет тепла, обычная холодная водица. Рядом за домом, у вторых соседей, тоже скважина пробурена до 30 метров, как и у нас. У них вода ледяная.
Он рассказал также, что летом его сын, чтобы прокачать воду лучше и полить огород с картошкой, вместо «Малыша» поставил мощный насос на глубину около 18 метров. Под давлением шланг прорывался несколько раз. «Возможно, он нарушил какие-то залегания земных пластов?» – высказывает предположение А. Кенинг.
Кстати, именно здесь, близ села Айыртау, когда-то родилась красивая легенда. И она может пролить хоть какой-то свет на природную загадку.
А повествует эта легенда о соленом озере, куда люди приходили издавна, чтобы подлечиться. Они крепко верили в чудодейственную силу воды и каждый год приезжали, чтобы искупаться, принять грязевые ванны. Паломники ставили палатки и целые отпуска проводили на берегу «соленки». На лодке заплывали в середину водоема и ковшиком с длинной ручкой черпали из глубины донный ил, затем густо обмазывали себя. Говорят, хорошо помогала эта процедура при болях в суставах.
Так вот, может, и перетекло это озерцо по неведомым нам подземным ходам под огород Дмитрия? Как вам это предположение?
Но факт налицо: горячий источник уже есть, и он с каждым днем становится у народа все популярнее.
Уланский район
