Философия Виктора Шмидта

Посмотрев на полотно, заглянуть в душу художника – такую возможность предоставляет персональная выставка Виктора Шмидта, открывшаяся в Восточно-Казахстанском областном музее искусств. Свобода, самосовершенствование и символичность – три кита, на которых держится неповторимый стиль художника.
Его называют «явлением особого порядка». Работы автора мало похожи на картины, привычные большинству из нас. На выставке вы не увидите традиционные натюрморты, пейзажи и прочие изображения реального мира. Произведения Виктора Шмидта больше похожи на окна в другой мир, наполненный особенной энергией.
Первая персональная выставка Виктора Шмидта в Восточно-Казахстанском областном музее искусств состоялась в 2007 году. Девять лет спустя художник демонстрирует новую серию картин, наполненных размышлениями о жизни. В его работах встречается множество рук, геометрических фигур, птиц и черноты…
Сравнивая работы двух периодов жизни художника, посетители замечают, что первая выставка была наполнена яркими красками. Теперь же Виктор Федорович уходит в ахроматическую гамму. Серо-черно-белые полотна не навевают мрак, не «пахнут» горем или тоской. Картины авангардиста оживляет рельеф. Для его создания используются краски и даже ткань.
– В творчестве любого человека все зависит от задачи, которую он ставит перед собой, – поясняет сам художник. – Мне было интересно поработать с энергиями вертикальных и горизонтальных плоскостей и при этом внести в композицию нечто, которое бы раскрывало тему. Нужна какая-то символика, может быть, что-то абстрактное, менее узнаваемое. Я ушел от многоцветия и часто использовал именно черный цвет как фон, чтобы ничего не мешало проявлению энергий. При этом фактура очень разнообразная. Поверхность не гладкая, чтобы показать больше экспрессии.
На выставке в музее искусств представлено более 50 картин. Значительная их часть имеет темный фон. Из этих полотен сформированы черные стены. «Абсолютный мрак, где только вспышки света фиксируют присутствие сознания», – отзываются искусствоведы в целом об экспозиции.
Энергетика, переданная в работах Валерия Федоровича, не оставляет посетителей равнодушными. Мимолетный взгляд на полотно порождает разные эмоции, заставляет вернуться, чтобы посмотреть более внимательно и поразмыслить о теме, обозначенной автором. Люди могут видеть и трактовать символы со многих точек зрения.
– Птица, коронованная бумажным корабликом, не выбирала эту стезю, ее короновали другие души, – объясняет свое видение картины с изображением пернатого, стоящего перед тремя алыми зернами на земле, посетительница музея Яна. – Эти зерна ассоциируются с каплями крови. То есть он заплатил собственной кровью за эту коронацию. Я вижу это так.
«Полет» – еще одна работа художника, которая вызвала бурное обсуждение среди посетителей. На ней изображены две горизонтальные линии, между которыми пролетает птица, а также четыре камня внизу, символизирующие стороны света. Минимум реалистичности и максимум философии вложены в работу художника.
– Полет – это свобода, – сказала одна из посетительниц, студентка Алина Авилова. – Это чувство отражено на холсте. Но полет имеет направление. Его символизируют четыре камня, обозначающие стороны света.
– Я вижу здесь свободу птицы. Но сразу возникает вопрос: куда она летит? – говорит еще одна студентка Молдир Каримбаева. – Свобода без цели бессмысленна. Птица летит куда-то определенно. Также и сознание человека за свою жизнь «мигрирует».
Свое внимание к птицам художник объясняет философски.
– Люди состоят из грязи и облаков, разница каждого из нас – в пропорциях, – говорит Виктор Шмидт. – В этом понимании символом человеческой натуры является птица. Она – это ощущение свободы, полета, творчества, самого себя, когда душа без гирь, цепей и ярлыков. Следует отметить, что тема свободы рождается только тогда, когда есть рамки. А когда вседозволенность и нет цели, то это хаос. Только в узких рамках человек может быть свободен.
Скупые знаковые вещи на черном фоне – это результат бесед художника с единомышленниками, которые толкнули его на глубокие размышления о сущности человека. Такой поход в собственное подсознание вызывает массу толкований у посетителей выставки.
Некоторые работы прочитать совсем непросто. К ним отнесены «Пень», где под луной изображено полено, рассеченное надвое, «Замок» – красная прерывистая линия на черном фоне, «Перекресток», а вернее символизирующий его зеленый глаз светофора в кромешной тьме, и другие полотна. Посетители выставки пробовали расшифровать эти картины и выявили единомышленников Шмидта, чьи суждения о смысле жизни схожи с размышлениями художника. Так, в экспозиции «Времена года» люди увидели иллюстрацию к стихам Абая, художественное воплощение осмысления жизни, которое нашло отражение в книге Олжаса Сулейменова «Аз и я», его поиск ответов на вопросы и реакцию публики на это произведение: восторг, заслуженную славу.
Картина «Пень» создавалась автором исходя из двойственности человеческой натуры. Это новая интерпретация философии равновесия мироздания, обозначенной символом инь-янь. Без черного цвета не удалось бы осознать ценность белого. Так же, как и не появилась бы светлая сердцевина без темной коры пня.
Виктор Шмидт работает в Государственном русском драматическом театре имени Ф. М. Достоевского в Семее. Он отмечает, что эта деятельность внесла неоценимый вклад в развитие его творчества. Потому что именно театр помогает художнику выразить себя в фактуре и в работе с пространством.
– Театр очень многое может дать для творчества, – считает Виктор Шмидт. – Каждый спектакль ставит новые задачи перед режиссером. Это равно как изобретать велосипед снова и снова, понимая, что без этого процесса никак нельзя. Потому что в театре важно постоянное творчество. Так же и в жизни художника.
Отпечаток театральной жизни на творчестве авангардиста хорошо заметен в некоторых его работах. На полотнах изображены декорации на темном фоне. Они будто пребывают в ожидании актеров. На картинах нет людей и действий, но они передают энергетику сцены.
Авангардист из Семея известен за пределами Казахстана. В девятилетнем промежутке между первой и второй персональными выставками в музее искусств он вместе с другими казахстанскими авторами работал во многих международных проектах. Две выставки художника состоялись в Омске. В прошлом году он был приглашен на международный арт-симпозиум в город Елабуга в России. Его полотна, выполненные там, скоро будут выставлены в Пекине.
В 2010 году состоялась персональная выставка работ Виктора Шмидта в Восточно-Казахстанском областном музее изобразительных искусств имени семьи Невзоровых в Семее. Затем последовала шестилетняя пауза. Художник объясняет ее нежеланием повторяться. Он размышлял над многими аспектами жизни, прежде чем создал совершенно новую серию картин. Экспозицию можно охарактеризовать тремя словами: символичность, свобода, самосовершенствование.
– Для любого человека становление идет во время обучения, – говорит Виктор Федорович. – Потом художник пытается найти свою тему и особенную манеру ее передачи. В 15-16 лет я уже понимал, что стану художником. Но мне было грустно от того, что все «места» уже заняты. Например, Рэймонд работал светом и тенью. Кто-то писал звезды. Думал, что все уже разобрали, что же мне делать?! Надо было найти свой изобразительный язык. По духу близки Пикассо, Модильяни, Ван Гог, Гоген, Шагал. Их творчество наложило отпечаток на мои работы. Всегда на холстах отображаю тему человека. Ведь она настолько сложна, таинственна и глубока, что здесь нужно найти какую-то особую форму, которая способна выразить ее. Какие-то грани человеческой натуры можно изобразить через птицу, животное, маску или некий символ. Например, энергия вождя, переданная всего одним предметом, – и ты уже чувствуешь направление темы.
Виктор Шмидт считает, что в творчестве важно быть искренним, находиться в гармонии с миром. Он ищет темы для сюжетов в своем внутреннем мире. Именно поэтому персональная выставка названа «Заглянуть в себя».
Искусствоведы назвали художника философом, язык живописи которого очень условен. Его работы вызывают отклик в душе, картины черные, но не мрачные. В них отражены попытки почувствовать причастность человека к этому миру. Посетить персональную выставку Виктора Шмидта можно до 30 июня.



