Политика

Добрая душа на каждого малыша

В Зыряновском районе в рамках программы «Мейiрiм», разработанной в областном акимате, более 50 различных организаций взяли шефство над детьми из детских домов.

Добрая душа на каждого малышаНапомним, по условиям программы, шефы наряду с моральной поддержкой и работой над социализацией детей должны не реже одного раз в год перечислять однодневную заработную плату на счета своих воспитанников для накопления денег по системе жилстройсбережений. На сегодняшний день зыряновские организации перевели почти три с половиной миллиона тенге.

Пока в числе зыряновских шефов – все больше бюджетники, к примеру, 32 организации образования, но в будущем ситуация может измениться. Уже в числе неравнодушных – два сельхозформирования. Также, по словам начальника районного отдела образования Сергея Винивитина, еще 10 предприятий, среди которых в основном представители бизнеса, готовы заключить социально-патронатные контракты. Семь договоров уже были подписаны в рамках благотворительного вечера «Мейiрiм», состоявшегося недавно в музыкальной школе Зыряновска.

На мероприятии чествовали всех неравнодушных шефов. Воспитанники Серебрянского детского дома для детей с ЗПР подготовили своим взрослым друзьям подарки – яркую концертную программу и творческую выставку.

Некоторые организации, несмотря на подробные разъяснения, до сих пор относятся к программе настороженно. Впрочем, непосредственные участники говорят только о положительном опыте. Социальным патронатом планируется охватить не только воспитанников сиротских учреждений, но и детей, находящихся под опекой.

В рамках комплексного плана по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также намечено строительство общежития в Серебрянске. На сегодняшний день в районе почти 400 выпускников детских домов стоят в очереди на жилье.

Оксана Сосновская

Зыряновский район

Еще новости

Back to top button