Политика

Чистая вода и новые дома для сельчан

В предверии празднования Дня Независимости пять семей Кокпектинского района получили ключи от квартир. Среди счастливчиков – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также люди с ограниченными возможностями и те, кто остался без крыши над головой. Церемонию вручения возглавил аким района Дуйсенгазы Мусин.

Чистая вода и новые дома для сельчанНовенькая квартира стала настоящим подарком для супругов Азамата и Лидии Шакеновых. Для главы семейства преддверие Дня Независимости кроме обретения жилья, ознаменовалось еще одним событием – рождением второго ребенка. Так же, как и появления на свет малышей, 24-летняя Лида с нетерпением ждала того момента, когда переступит порог собственного дома. Оставшись без попечения родителей, девушка в глубине души верила, что когда-нибудь обретет счастье. И оно произошло – встретила суженного, родила детей.

– Для нас, как и для каждой молодой семьи, жилищный вопрос – первоочередной, – говорят супруги. – Наличие своего угла, крыши над головой – залог стабильного будущего. Мы искренне рады тому, что теперь нам обеспечено светлое завтра.

Рада новому крову и жительница села Кокпекты Чолпан Туребаева. После того, как ее дом признали аварийным, женщину сразу поставили в список очередников для получения квартиры из государственного жилищного фонда.

Заслуженно

Братья Вадим и Валерий Петровы не претендовали на квадратные метры, но в канун Дня Независимости они тоже удостоились внимания. Парням из села Кулынжон за проявленный героизм вручили благодарственные письма от акима Кокпектинского района. Осенью братья спасли жизнь троих людей, в том числе ребенка. В тот день, когда предстояло совершить героический поступок, любители рыбалки – Вадим и Валерий готовили лодки к выходу на реку Буконь, но вдруг услышали крики о помощи.

– Мы без раздумий кинулись туда, откуда были слышны голоса, – вспоминает Валерий. – Как оказалось, тонули двое мужчин и одиннадцатилетний мальчишка. Погрузив их на лодку, мы быстро доставили пострадавших на берег, где и оказали им первую помощь.

Действительно, ребята молодцы. Всем бы обладать такой человечностью и активной гражданской позицией. Пример можно взять и с другого жителя Кокпектинского района, председателя общественного объединения «Организация ветеранов войны в Афганистане Кокпектинского района» – Аяна Халиульдина. Он награжден медалями «За отвагу», «За отличие в воинской службе». Аяна Кайырхановича, а также индивидуального предпринимателя Владимира Виничука и других активных деятелей района тоже наградили благодарственным письмом и ценными подарками. В этот день новым членам районного филиала партии «Нур Отан» вручили партийные билеты.

Новое и нужное

В предверии 23-летия Независимости страны в Кокпектинском районе открылись социально-значимые объекты. Среди них – пекарня в Бигашском сельском округе. Предприятие производительностью 48 булок хлеба в день принадлежит местной бизнес-леди Раушан Токпановой. Небольшой цех по изготовлению хлеба и сдобных булочек появился и в селе Шугылбай. Для этого Акбота Ерботина взяла по программе «Занятость-2020» кредит на сумму 3 млн тенге.
Шугылбайцам кроме пекарни сделали еще два сюрприза – на улицу имени Ш. Уалиханова провели освещение, а в целях обеспечения населения чистой питьевой водой установили колонки. Кстати, в рамках «Занятости-2020» свое дело начала и жительница Миролюбовки Валентина Гранкина: взяв в кредит 2 млн 300 тыс. тенге, открыла центр, при котором работают фотостудия, парикмахерская, мебельный салон и швейный цех. Не забыли в районе и о школьниках. В селе Палатцы для ребят построили хоккейную коробку.

Нынешнее празднование Дня Независимости наверняка запомнится многим кокпектинцам. Особенно тем, кто получил жилье, место работы благодаря открытым социальным объектам, и тем, кто просто искренне рад новым событиям, происходящим в родном крае.

Насихат Оркушпаева

Кокпектинский район

Еще новости

Back to top button