Общество

Мы – дети войны

Председатель совета ветеранов КШТ, заслуженный работник Казахской ССР, отличник народного просвещения Казахской ССР, почётный гражданин Тарбагатайского района Алибек Нурмухамедов делится с читателями «Рудного Алтая» воспоминаниями из прошлого. Он родился в год начала Великой Отечественной войны, пережил все тяготы военного и послевоенного времени и сегодня объединяет под одной крышей тыловиков, детей войны, ветеранов труда, аксакалов в стремлении не только разнообразить их досуг, но и приносить пользу, делиться опытом со следующими поколениями устькаменогорцев.


ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ


Мой дед Тустекбай Шуршитбаев с 1930 по 1942 годы работал кузнецом в колхозе.


А его сын Нурмухамед, как знаток сельского хозяйства, во время Великой Отечественной войны был бригадиром колхоза «Жаңаталап», так как у него была бронь от призыва на вой-ну. Я родился в феврале 1941 года.


Талантливый дед Тустекбай был самородком своего времени – конструировал винтовки, затворы карабина и изготавливал золотые и серебряные женские украшения.


А отец Нурмухамед пел песни, играл на гармони и сырнае, сочинял стихи. Он ушёл из жизни после Победы, в 1946 году, на 49 году жизни.


На память от деда и отца остался канал протяжённостью пятнадцать километров, который до сих пор называют каналом Тустекбая. Он сохранил жизнь многих людей во время голода 1930–1932 годов.


Во время Великой Отечественной войны колхозники, как и все труженики ССР, помогали фронту всем, чем могли, отправляли из тыла продукты и одежду. Старшее поколение тех лет трудилось ради Победы и освобождения Родины от фашистских захватчиков. Отцы миллионов детей пали на полях сражений или пропали без вести.


Детям войны, оставшимся тогда сиротами, сегодня за 80 лет. Многие из них стали общественниками и активистами.


СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ КШТ


Городской акимат в 2018 году предоставил нам, ветеранам и аксакалам микрорайона КШТ, трёхкомнатное здание для проведения культурно-массовых мероприятий. С тех пор мы постоянно проводим турниры по шашкам, шахматам, бильярду. Спонсоры этих мероприятий – бизнесмены и отдел физической культуры, спорта и туризма города Усть-Каменогорска.


В прошлом году мы организовали областной турнир по боксу с участием всех школ города. Местом проведения стал спорткомплекс имени Алимхана Абдыкалыкова – участника декабрьских событий 1986 года.


Многие общественники и гражданские активисты входят в состав совета ветеранов КШТ. Так, Нургожа Сериянов 35 лет работал директором школы, ему 87 лет, тыловик, почётный гражданин района Улкен Нарын. Болату Алимгожину 85 лет, он бывший работник торговли, почётный гражданин Курчумского района, почётный ветеран Восточно-Казахстанской области. Масура Сагилбаева – 85 лет, отличник просвещения Казахской ССР, награждена медалью «30 лет Независимости». Аман Султангалиев – педагог, почётный гражданин Уланского района. Капия Жиенкулова – 86 лет, бывший медицинский работник. Все они активно участвуют в просветительской работе, встречаясь с учащимися школ №№24, 44, 45, 47.


Каждый понедельник мы проводим собрания, на которых делимся важной и полезной информацией, обсуждаем новости области, республики и мира. Организацией этих встреч занимается Исламхан Абиханов.


Недавно в рамках 80-летия празднования Великой Победы в средней школе №24 было проведено мероприятие, нацеленное на военно-патриотическое воспитание школьников, где наши ветераны также выступали перед учащимися. 21 февраля в этой же школе будут проведены учебные стрельбы в тире.


Желаю всем оставшимся в живых и с честью проработавшим детям войны и тыловикам крепкого здоровья и долголетия. Надеюсь, мы не останемся без внимания!

Фото из личного архива Алибека Нурмухамедова

Еще новости

Back to top button