Средства есть, отдачи нет

Наказывать тех, кто работает спустя рукава, рекомендовал заместитель акима области Жаксылык Омар руководству управления здравоохранения региона во время заседания Координационного совета.
Ежегодно в Восточном Казахстане увеличивается объем финансирования сферы здравоохранения, открываются новые медицинские учреждения, проводятся ремонты зданий, приобретается новое оборудование для больниц, специалистов обучают за рубежом или в лучших клиниках республики, проводят семинары и мастер-классы для врачей. Однако ощутимых результатов этих вложений в развитие системы здравоохранения пока не видно.
– Наша область лидирует по объему финансирования здравоохранения, но не лидирует по итогам работы соответствующего ведомства, – отметил Жаксылык Омар. – Всем нам известны случаи материнской и младенческой смертности, которые произошли за последние семь месяцев в регионе. И на фоне общих показателей по стране мы выглядим не очень хорошо.
Несколько руководителей районных больниц уже получили выговоры из-за случаев гибели матерей и детей. Однако и после замечаний, сделанных руководством управления здравоохранения, в тех же районах положение не улучшилось. Заместитель акима области поручил ужесточить наказания вплоть до увольнения главврачей, которые халатно относятся к своим обязанностям.
С 2018 года Казахстан переходит на систему обязательного медицинского страхования. В регионе завершился первый этап информационно-разъяснительной работы по этому направлению. Как отчиталась исполняющая обязанности руководителя управления здравоохранения Галия Жуасбаева, на первом этапе информацию получили почти шесть тысяч работников больниц. Это почти половина медперсонала Восточного Казахстана. С середины месяца стартует второй этап, во время которого предстоит охватить экономически активное население. Жаксылык Омар подверг сомнению качество разъяснительной работы, которая велась каскадным методом, то есть информация передавалась из уст в уста. Он отметил, что нужно использовать новые приемы работы, задействовать телевидение, радио, газеты, сайты и даже социальные сети.
На заседании Координационного совета также рассмотрели ход реализации Дорожных карт по снижению смертности от онкозаболеваний, болезней системы кровообращения и по оказанию медицинской помощи при травмах.
– Нужно повышать медицинскую грамотность населения, – отметил член исполнительного комитета ВОЗ, председатель Республиканской медицинской палаты, куратор ВКО по внедрению страховой медицины Максут Кулжанов. – Если больше людей будет владеть знаниями о помощи пострадавшим при авариях или несчастных случаях, смертность от травм сократится в десятки раз. Для повышения грамотности населения нужно задействовать медицинские кадры. Многое также зависит от докторов и главных врачей, их умения рационально распоряжаться имеющимися ресурсами.
Врачей призвали внимательно относиться не только к пациентам, но и к ведению статистики, анализу своей работы.


