Общество

Почему в поселке нет тепла?

Почему в поселке нет тепла?

В акимате поселка Глубокое состоялось совещание по подготовке к отопительному сезону. Как и в прошлом году, неблагоприятных прогнозов в райцентре звучит немало. И основания для беспокойства есть. Связаны они, прежде всего, с отсутствием топлива на складах ГКП «Теплоэнергия».

По словам исполняющего обязанности директора предприятия Аскара Оразбаева, оставшихся с прошлого года запасов топлива в котельной едва хватит на месяц.

Несмотря на то, что бюджет выделил на приобретение угля 48 млн тенге, эти деньги, как заверил бывший руководитель коммунального предприятия, а ныне аким поселка Раджан Сейтканов, были потрачены на погашение части кредиторской задолженности. Проплата этих платежей позволила снять все аресты со счетов и кассы ГКП «Теплоэнергия».

Однако на данный момент коммунальное предприятие имеет задолженность перед ТОО «Шыгысэнерготрейд» более 47 млн тенге, которую оно должно погасить до конца текущего года.

Руководство района и поселка обещает исправить проблему с запасами топлива, правда, сроки при этом уточнены не были. Для справки: всего на отопительный период необходимо приобрести топлива на 98 млн тенге.

Как пояснил глава предприятия, в начале 2017 года из резервов областного бюджета будет выделено более 53 млн тенге. А пока получается, что в зиму поселок входит неподготовленным.

Единственный «резерв» на данный момент – это возврат долгов за коммунальные услуги населением и предприятиями поселка (более 10 млн тенге), что позволит покрыть расходы на приобретение угля хотя бы на два месяца.

Впрочем, как бороться со злостными неплательщиками, коммунальщики так и не придумали. Даже приобретенная два года назад установка КИТ (для ограничения водоотведения) не позволила в полной мере решить эту проблему. По словам Аскара Оразбаева, диаметр заглушек этого оборудования зачастую не совпадает с диаметром канализационных систем некоторых домов, и применить санкции к нерадивым владельцам квартир не представляется возможным. Получается, что бюджетные деньги, потраченные на КИТ, «ушли в никуда».

Далее из доклада директора предприятия участники совещания узнали, что на данный момент ведется монтаж одного из пяти котлоагрегатов, на остальных проведены восстановительные работы. Ремонтируются насосное оборудование и транспортерные конвейеры, ведется ревизия запорной арматуры на улицах Театральной, Поповича, Пирогова.

По словам руководителя районного отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Айдына Ескенова, из местного бюджета будет выделено шесть миллионов тенге на приобретение нового насоса, который позволит обеспечить достаточное давление в системе.

На волнующий жителей вопрос о начале отопительного сезона аким поселка ответил, что никто не имеет права нарушать установленные сроки подачи тепла, поэтому запуск системы начнется, как обычно, 15 октября.

Что такое холодные батареи морозной зимой, жильцы дома № 3 по ул. Поповича знают не понаслышке – температура в их квартирах с началом отопительного сезона не превышала 15 градусов. Люди вынуждены обогреваться калориферами, соответственно, счета за электроэнергию выходят запредельными. В то же время за отсутствующее тепло жильцы платят как за полноценно оказанную услугу. Все дело в неисправной теплотрассе, которую ГКП «Теплоэнергия» не в состоянии заменить. К слову, такие же проблемы испытывают жильцы и многих других домов.

Впрочем, с наступлением холодов несладко будет и работникам ряда учреждений поселка.

К примеру, руководитель отдела обороны отрапортовал, что отопительная система их здания уже много лет ждет капитального ремонта. Для этого необходимо более 1,3 млн тенге. Нет тепла и на призывном пункте, который, кстати, находится на балансе района. По словам районного военкома Мадияра Етикпаева, средств на замену отопительной системы как не было, так и нет. А вот долгов за отопление накопилось предостаточно – более 154 тыс. тенге.

В детской музыкальной школе с приходом холодов, по традиции, мерзнут и педагоги, и ученики. Директор школы Оксана Влезько говорит, что в аварийном состоянии находится не только система отопления, но и все здание. Руководство школы, не дожидаясь помощи, вынуждено было за свой счет поменять хотя бы радиаторы отопления. При этом аким поселка Раджан Сейтканов выдвинул жесткое требование – обеспечить полное и своевременное выполнение всех ремонтных работ.

В заключение встречи участники совещания выразили надежду на экстренное принятие решения местными органами исполнительной власти по вопросу приобретения угля и обеспечения энергетической безопасности бюджетных организаций и жилого фонда поселка.

Бахыт Сарсембаева

Глубоковский район

Еще новости

Back to top button