Общество

Легко ли быть молодым ученым?

Легко ли быть молодым ученым?

Когда говорят об ученых, невольно представляешь себе мудрых старцев, окруженных всевозможными пробирками, колбами, реагентами, книгами… Однако наукой интересуется и молодежь, и в последнее время все больше и больше перспективных и инициативных людей приходит в эту область.

Один из них – Бауыржан Рахадилов, ученый, изобретатель, доктор PhD в области физики. Ему только 31 год, а он уже доцент кафедры физики и технологий Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова, заведующий Национальной научной лабораторией коллективного пользования.

К слову, в прошлом году он участвовал в национальном проекте «100 новых лиц Казахстана».

ПУТЬ К НАУКЕ

Сегодня Бауыржан Рахадилов – успешный молодой ученый. Как он пришел к этому?

Говорит, что интерес к естественным наукам у него с детства. В школе он был активным участником различных научных конференций и олимпиад. Окончил с отличием Государственный университет им. Шакарима города Семея. В магистратуре ВКГТУ им. Д. Серикбаева начал активно заниматься научной деятельностью.

– Под руководством профессора Мажына Скакова я написал диссертацию по исследованию влияния высокоэнергетического воздействия на структуру и свойства кобальт-никелевого сплава. Занимался также научной работой по получению ультрамелкозернистых материалов с помощью интенсивной пластической деформации. Уделяя много времени научным экспериментам, я почувствовал, что наука – это мое, – рассказывает о себе ученый.

ГЛАВНОЕ – ТРУДИТЬСЯ

Кстати, Бауыржан является своего рода рекордсменом – он получил степень доктора философии (PhD) по специальности «Техническая физика» в ВКГТУ им. Д. Серикбаева, когда ему было всего 26 лет.

– Во-первых, никогда не ставил цель стать доктором или кандидатом наук. Настоящий ученый не может преследовать таких целей. Когда он созревает для степени доктора наук – становится им. Самое главное – это труд. Огромный труд, от которого получаешь большое удовольствие, который превратился в истинную любовь всей жизни. На ее фоне даже не запоминаешь, каким был путь. Хотя, с точки зрения обывателя, это адский труд, очень тяжелая работа, бесконечный путь.

Сейчас многие молодые ученые после получения диплома доктора стараются найти работу с хорошим заработком. Но я всем пытаюсь доказать, что, активно занимаясь наукой, можно хорошо зарабатывать.

Конечно, есть и те, кто всерьез занимается научной деятельностью. Это очень радует. Ведь чтобы Казахстан вошел в ТОП-30 высокоразвитых стран мира, необходимо укреплять научный потенциал страны. А это невозможно без молодых ученых.

НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Бауыржан совмещает научную деятельность с преподавательской в ВКГУ имени С. Аманжолова, занимается несколькими проектами, основанными на инженерии поверхности.

По его словам, это чрезвычайно актуальная и перспективная тема, особенно в современном машиностроении. Ведь причина низкого ресурса деталей машин в основном связана с износом и коррозионным повреждением рабочей поверхности. А без применения инженерии поверхности сложно повысить износостойкость или коррозионностойкость деталей.

– Эта область привлекла меня своим неисчерпаемым потенциалом и огромным значением для мирового сообщества, в том числе и страны. Задачи являются сложными, но в то же время интересными, – уверяет мой собеседник. – Например, мы вместе с коллегами разработали ресурсосберегающую технологию электролитно-плазменного упрочнения стальных изделий, которая обеспечивает достижение технико-экономического эффекта за счет применения простого оборудования, недорогих водных растворов, сокращения продолжительности обработки, а также за счет повышения износостойкости и твердости поверхностного слоя. В настоящее время проводятся работы по коммерциализации данной технологии. Конечно, в нашем деле важна поддержка государства. Все научные проекты реализуются по бюджетным программам Комитета науки МОН РК.

ДОСТИЖЕНИЯ ТРУДА

Доктор Рахадилов хоть и молодой ученый, но уже имеет собственную монографию «Электролитно-плазменное азотирование быстрорежущих сталей», является автором трех учебников и более ста научных публикаций, в том числе 20 статей в зарубежных изданиях, входящих в базы данных Thomson Reuters и Scopus, имеет 15 авторских свидетельств.

Благодаря своим научно-исследовательским работам он не раз становился дипломантом 1 и 2 степени международных и республиканских конференций, семинаров и форумов, проходивших в Казахстане и за рубежом. К примеру, в 2012 году Бауыржан выиграл исследовательский грант на сумму 1,5 миллиона тенге для реализации инновационного проекта «Разработка и производство нового поколения дентальных имплантатов из наноструктурного титана». Годом позже стал обладателем Государственной научной стипендии для талантливых молодых ученых, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники. В 2017 году был удостоен премии акима Усть-Каменогорска «За вклад в реализацию государственной молодежной политики» в номинации «Молодой ученый». В этом же году получил третье место в номинации «Лучший молодой ученый» в республиканском конкурсе инновационных проектов молодежи NURINTECH, а также стал победителем конкурса ВКГУ им. С. Аманжолова «Лучший молодой ученый – 2017». Является обладателем гранта «Лучший преподаватель вуза – 2018».

Под руководством доктора Рахадилова совместно с учеными Вроцлавского университета науки и технологии (Польша) реализуется проект «Повышение трибологических свойств полимерных материалов электронно-лучевой обработкой».

Для этого на базе ВКГУ им. С. Аманжолова создан научно-исследовательский центр «Инженерия поверхности и трибология», где работает научная группа, состоящая из докторов и докторантов PhD, магистрантов и студентов.

ГЕНИЙ ИЛИ ТРУЖЕНИК?

Мой собеседник уверен, что молодой ученый – это увлеченный человек, желающий сделать вклад в будущее науки, принять активное участие в ее развитии. У него всегда есть инновационные идеи, он творчески подходит к решению научных задач.

– Конечно, более высокая степень ответственности лежит на мне за дальнейшие исследования. Хочется с каждым разом повышать уровень своих работ, – говорит он.

На вопрос, кто имеет больше шансов сделать открытие – гений или труженик, Бауыржан Рахадилов отвечает:

– Что важнее в научной работе: везение или трудолюбие? Лично я ценю трудолюбие. Хотя, если вспомнить историю многих открытий, они были случайными. Например, резину изобрели, когда при исследованиях смесь натурального каучука и серы, случайно оставленная у нагретой печки, обуглилась, словно кожа. Но чтобы заметить открытие, распознать, нужно много знать, иметь определенную подготовку, а это тоже труд.

Каждый год молодой ученый ставит перед собой определенные цели. В этом году планирует получить звание «ассоциированный профессор» и участвовать в конкурсах, организуемых Фондом Первого Президента, Комитетом науки МОН РК, Фондом науки. Также в его планах – пройти стажировку за рубежом по программе «Постдокторантура».

Но не только наукой увлечен Бауыржан. Свое свободное время он старается уделять жене и четверым детям.

ТОЛЬКО ВПЕРЕД!

Говоря о дальнейших планах, молодой ученый уверяет, что их много.

– Если коротко, планирую продолжать заниматься своим любимым делом. Но уже с удвоенной скоростью и энергией. Буду пытаться покорять другие интересные направления современной физики. Работы предстоит немало, но, я надеюсь, все наши планы будут воплощены в реальность.

Также хотелось бы наладить тесное взаимодействие школ, вузов и научных учреждений, ведь в нашей сфере деятельности становление специалиста происходит гораздо дольше, и поэтому готовить будущих ученых надо начинать прямо со школьной скамьи.

Молодым ребятам, которые только начинают свой путь в науку, я бы посоветовал ни в коем случае не медлить. Не надо успокаиваться на достигнутом, надо работать и все время идти вперед и только вперед. Вас всегда должно сопровождать чувство неудовлетворенности собой, надо все время повышать планку.

Бахыт Сарсембаева

Еще новости

Back to top button