Нет порядка в шатрах и палатках

Сотрудники местной полицейской службы Семея совместно с городским отделом предпринимательства проверили работу летних кафе, функционирующих в городе. В результате проверки установлено, что девять летних палаток (из 17-ти проверенных), реализующих алкогольные напитки и шашлык, открыты незаконно.
В разгар летнего сезона, когда многие кафе и торговые палатки вырастают на тротуарах города словно грибы после дождя, полицейским прибавляется работы. Как правило, вокруг летних павильонов и палаток по вечерам собирается подвыпивший народ, представители которого под действием винных паров и летней духоты, легко превращаются в незаконнопослушных граждан.
– Мы живем в пятиэтажке прямо за летним кафе, установленным около гостиницы «Сын Бастау». С начала лета замучились вызывать по ночам наряды полиции, чтобы они утихомирили пьяных драчунов, которые постоянно выясняют отношения под нашими окнами. Мы даже сняли на мобильный телефон несколько массовых драк, чтобы были доказательства, – отметила жительница Семея Азиза Сахариева.
Аналогичная ситуация в жилых домах 35-го квартала, где каждую ночь грохочет музыка в ресторане «Империал». Впрочем, на шум музыки и уличные потасовки возле увеселительных заведений могут пожаловаться жители многих других микрорайонов Семея.
Записав все жалобы горожан, начальник местной полицейской службы Радик Сайфутдинов обещал дать поручения начальникам районных отделов полиции, чтобы они взяли эти рестораны и кафе на особый контроль.
По его словам, в 2016 году ситуация с уличными драками, грабежами и хулиганством несколько улучшилась по сравнению с показателями прошлого года. Если за первое полугодие 2015 года зафиксировано 500 нарушений общественного порядка, то в текущем году их количество уменьшилось до 360. Число уличных грабежей снизилось на 12, при этом раскрываемость уличных преступлений выросла на пять процентов.
Кстати, все стражи порядка, относящиеся к подразделениям местной полицейской службы, с пятницы по воскресенье обращают особое внимание на работу увеселительных заведений на своих маршрутах. Каждый выходной день спокойствие граждан охраняют около 600 полицейских города.
– Работники городского акимата передали в административный суд все материалы дел по незаконно открытым летним кафе, – отметил Радик Сайфутдинов. – Суд с подобными нарушителями закона не церемонится: кафе закрываются, на их владельцев накладываются штрафные санкции. Помимо административного наказания в пять МРП, по ходатайству природоохранной полиции за незаконный захват государственных земель земельная инспекция привлекает владельцев летних кафе к крупному административному взысканию в 100 МРП.
В отдельных случаях кон-фискуются и сами торговые шатры в пользу государства. Поэтому многие предприниматели закрывают свои нелегальные торговые точки, не дожидаясь решения суда. Так, по ул. Чехова свернуты три шатра, еще один разобран возле торгового дома «Камбар».
Как пояснила заведующая сектором развития торговли Айжан Хасенова, летние кафе могут быть открыты только при отдельно стоящих зданиях кафе и ресторанов (но не торговых домов и магазинов). При этом необходимо обязательное наличие лицензии на реализацию алкогольной продукции.
– Алкоголь, даже самый легкий, должен реализовываться в здании кафе. В шатре и палатке заказ должны принимать официанты. Нельзя производить розлив пива и других напитков прямо на улице, – подчеркнула Айжан Хасенова. И добавила: «Призываю всех предпринимателей Семея, имеющих кафе и летние павильоны, соблюдать закон и вовремя решать все воп-росы предпринимательской деятельности».
Семей


