Осторожно: стихийная торговля!
В Усть-Каменогорске на местах стихийной торговли открываются стационарные посты полиции. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела административной полиции УВД Усть-Каменогорска Еркын Ануарбеков.
Рейды по наведению порядка в торговле на улице идут не первый год по всему Казахстану. Несмотря на многочисленные совещания, возмущение врачей и подключение административной полиции, продажу товаров и продуктов питания «с земли» пока не искоренили. Доморощенных продавцов можно встретить рядом с законными рынками, жилыми домами и остановками.
Как рассказал Еркын Ануарбеков, в настоящее время наведен порядок возле рынков «Жардем», «Заречный» и около 45-й аптеки. С начала этого года в местах стихийной торговли составлено 664 административных протокола, наложено штрафов на сумму около двух миллионов тенге. Штраф составляет 5 МРП и если в течение года правонарушение повторится, то он удваивается. Основной контингент людей, не оплачивающих штрафы, это перекупщики, которые нигде не работают.
Рейды, направленные на борьбу со стихийной торговлей, проводятся регулярно. В области процветает продажа рыбы «с земли». А между тем неизвестно, как давно она выловлена. Совместно с восточно-казахстанскими инспекторами по охране рыбного хозяйства полицейские с начала года три раза проверили несанкционированные места продажи и изъяли из оборота более 100 килограммов рыбы.
– Силами одной полиции эту проблему не решить, – говорит Еркын Ануарбеков. – Стихийная торговля – это общая проблема, нужны усилия со стороны акимата, СЭС. Людям нужно предоставлять места, где они могут реализовывать свою продукцию.
Следят за нарушениями также участковые инспекторы, но они не могут с утра до вечера дежурить возле торговцев. Тем более, что последние, завидев полицейскую форму, бегут с насиженного места, скрываясь во дворах, а позже возвращаются назад. По улице Казахстан, где установлены круглосуточные посты, торговцы перешли во дворы, откуда их гонят участковые. Некоторых торговцев штрафовали уже несколько раз.
– Надо создать условия людям, – говорит начальник отдела полиции, – а покупатели тоже должны понимать, что продукция «с земли» может нанести серьезный вред здоровью.
Начальник отдела административной полиции уточнил, что возле рынка «Жардем» установлен пост полиции. После того как он будет сдан в эксплуатацию, там откроют круглосуточное дежурство. Полицейские будут пресекать не только стихийную торговлю, но и контролировать общественный порядок, безопасность дорожного движения.
Еркын Ануарбеков также сообщил, что с 20 по 29 октября в республике прошла акция «Внимание – пешеход!» и «Пешеход–переход». В рамках акции в Усть-Каменогорске полицейские провели разъяснительную работу по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, строгому соблюдению правил безопасности при переходе проезжей части на улицах города. Стражи правопорядка обратили внимание на водителей, нарушающих правила проезда пешеходных переходов, и самих пешеходов, переходящих проезжую часть в неположенном месте. С начала года в Усть-Каменогорске оштрафовано свыше шести тысяч пешеходов. Величина штрафа составляет 5 МРП.
Антонина Гаврилова


