Сельское хозяйство

Дайте стимул животноводам!

Дайте стимул животноводам!

Владельцы роботизированных ферм возмущены новыми правилами субсидирования, утвержденными в министерстве сельского хозяйства с сентября этого года. Согласно обновленному документу, крестьянские хозяйства, в которых коров доят роботы, будут получать субсидии за молоко на 40 процентов меньше, чем на автоматизированных фермах.

В Восточном Казахстане функционируют всего две роботизированные молочнотоварные фермы – ТОО «Бобровка плюс» в Глубоковском районе и КХ «Е. Зайтенов» в Бородулихинском районе. Наша газета не раз писала о достижениях самых продвинутых среди скотоводческих хозяйств фермах.

САМЫЕ ДОРОГИЕ ФЕРМЫ

Восточноказахстанские сельхозпредприятия в числе первых в республике закупили импортное оборудование, взяв кредиты. Первая роботизированная ферма в Казахстане открылась именно у нас. В 2012 году в Бобровке было установлено уникальное оборудование фирмы «DeLaval» – девять роботов и вакуумные установки к каждому. Стоимость только одного роботокомплекса – 200 тыс. евро. Для приобретения новых систем доения руководители предприятия брали кредит, плюс часть средств компенсировало государство.

Директор ТОО «Бобровка плюс» Талгат Кырыкбаев понимает, что новые правила нацелены на то, чтобы стимулировать обычные фермы с ручной дойкой переходить на автоматизированные системы доения («елочка», «параллель»). Однако это современное оборудование все же требует участия человека.
Единственной действительно автоматизированной линией можно назвать дойку с помощью робота, где вовсе не требуется присутствие дояра.

– У нас сложилась просто парадоксальная ситуация. Самые современно оснащенные фермы будут получать меньше всего субсидий. Раньше нам платили 25 тенге за литр молока, с сентября размер уменьшен до 20 тенге. Учитывая, что всем автоматизированным КХ субсидии увеличат до 35 тенге за литр, разрыв будет еще больше. Мы будем недополучать 15 тенге за литр. Итого, наша ферма не досчитается около 40 млн тенге в год, – сказал Талгат Кырыкбаев в интервью корреспонденту «РА».

Каждый месяц фермеры с нетерпением ждут перечисление субсидии. Без этих денег они просто не могут свести концы с концами. По словам Талгата Кырыкбаева, большую часть выплачиваемых государством средств они тратят на обслуживание оборудования и приобретение медикаментов.

– Молочным скотоводством можно заниматься только с учетом государственной поддержки. Ведь доходы не покрывают расходов. Тем не менее я очень рад, что шесть лет назад мы закупили и установили новое оборудование. Работникам фермы теперь гораздо легче, они просто присматривают за бесперебойной работой систем. Для нашего пригородного села, где многие ездят на работу в Усть-Каменогорск, очень важно сохранять постоянный состав коллектива. Чтобы люди не искали новое место работы, – продолжает разговор руководитель молочнотоварной фермы.

СТРАННЫЕ НОВШЕСТВА

В таком же незавидном положении оказались все крестьянские хозяйства молочного направления, в которых скот держат на привязи.

– Наша ферма не автоматизирована, мы имеем только молокопроводы. Раньше получали 25 тенге за литр, теперь уменьшат до 20 тенге из-за того, что скот стоит на привязи, а не гуляет по пастбищу. Это нонсенс просто. Наша главная задача – увеличивать количество производимого молока, количество племенных животных. И если корова дает рекордное количество молока, то какая разница, на привязи она стоит или ходит по полю? Разве это правильно? – поддерживает коллегу руководитель другого, не менее известного, крестьянского хозяйства «Камышенское» Владимир Акулов.

Заслуженный работник сельского хозяйства страны считает, что молочное животноводство должно идти по пути технологической модернизации. Важно предлагать фермерам стимулы. Но при этом нельзя ущемлять интересы тех, кто уже установил роботизированную систему. Это шаг назад.

По информации заместителя руководителя Управления сельского хозяйства ВКО Ернара Рахметулина, 15 июня 2018 года министром сельского хозяйства РК был подписан приказ об утверждении новых правил субсидирования развития племенного животноводства. Чтобы увеличить выплаты субсидий автоматизированным КХ, нужно выделить региону больше средств. С начала года сельхозтоваропроизводителям ВКО перечислено субсидий в размере 6 млрд 390 млн тенге, до конца года потребуется еще один транш – более двух млрд тенге.

Когда животноводы впервые ознакомились с новыми правилами, то сначала подумали, что в документе просто допущены технические ошибки. Фермеры пытались выяснить спорный момент через сотрудников министерства сельского хозяйства. Но, по словам директора ТОО «Бобровка плюс», им четко дали понять, что никакой погрешности не было, роботизированные фермы не включены в список автоматизированных не случайно.

Фермеры ВКО уверены, что в министерстве сельского хозяйства должны пересмотреть правила, приняв во внимание аргументы животноводов. Тем более, что эта проблема отразится на развитии всех роботизированных ферм Казахстана.

Ирина Осипова
Фото Сергея Сурова

Еще новости

Back to top button