Спорт

Игра в одни ворота

Хоккейный клуб «Торпедо» пятый раз к ряду одержал победу в регулярном чемпионате ВХЛ. На этот раз устькаменогорцам противостояла волжская «Ариада–НХ». Итоговый счет – 6:1.

«Игра будет в одни ворота!», – сочувствующе глядя на разминающихся волжан, отметил кто-то на трибунах Дворца спорта им. Б. Александрова. И не ошибся, хотя первый период вряд ли свидетельствовал о таком раскладе.

Стартовый отрезок запомнился двумя заброшенными шайбами, по одной на брата. Сначала Александр Архипов, получив пас в средней зоне, отправляет шайбу в дальний угол ворот соперника. Затем гости сравнивают счет в большинстве. Первое и, как оказалось, последнее взятие ворот «Ариадой–НХ» в этом матче за 93-м номером – Германом Нестеровым. С такими цифрами на табло волжане продолжили выглядеть довольно свежо, хотя и ненадолго.

Во втором периоде тринадцать бросков игроков «Торпедо» увенчались успехом четырежды. Личную статистику улучшили Андрей Белозеров, Талгат Жайлауов, Джордон Сауторн и Михаил Рыбалко. Результативные передачи за Денисом Игнашиным, Александром Шином, Майком Далхьюзеном. Середина этой встречи также стала знаковой для 21-летнего вратаря «Торпедо» Сергея Кудрявцева, который впервые сменил в рамке травмированного Алексея Иванова. И, надо отметить, свою половину игрового времени он отстоял на должном уровне.

В третьей двадцатиминутке игроки усть-каменогорского клуба по очереди, большей частью в одиночку, входили в зону соперника, оттачивая индивидуальное мастерство. Точку в игре поставил Никита Михайлис, забив шестую шайбу за три минуты до финальной сирены.

Геннадий Марков

Фото Гылымбека Сабитова

Еще новости

Спорт

«Астана» – это котята, мы их утопим…». Примерно в таком унизительном контексте высказывались журналисты греческих СМИ перед встречей неоднократного чемпиона Греции «Олимпиакоса» с казахстанской «Астаной». И они не ошиблись. Наши футболисты не оказали практически никакого сопротивления и проиграли в гостевом матче группового раунда Лиги Европы со счетом 1:4.

Игра проходила в ночь на 21 октября в городе Пирей на стадионе «Георгиос Караискакис». Лишь в первые 25 минут гости пытались действовать осмысленно, впрочем, эта «осмысленность» выражалась в держании мяча на своей половине поля и воротам греков никак не угрожала.

А вот хозяева, как говорится, «рвали и метали». И это понятно, ведь всего три недели назад на этом же поле они проиграли кипрскому АПОЭЛу со счетом 0:1. Поэтому, реабилитироваться перед своими болельщиками для них было делом чести. Футболисты «Астаны» им в этом очень помогли. В первую очередь, безобразной игрой в защите.

Наблюдая за неумелыми действиями Дмитрия Шомко, Юрия Логвиненко, Сергея Малого, Абзала Бейсебекова и иже с ними, в голове все время вертелась мысль: «Что мне все это напоминает?». Потом вспомнил: матч нашей сборной с черногорцами, когда «храбрые соколы» вкатили в наши ворота целых пять мячей. А ведь и тогда их неприкосновенность защищали все перечисленные выше футболисты. И что изменилось? Ничего!

Уже на 25-й минуте счет стал 1:0. Отличился португальский защитник «Олимпиакоса» Диогу Фейгераш. А потом защитные порядки «Астаны» рассыпались, как карточный домик. Еще до перерыва греки сняли все вопросы о победителе матча. В течение двух минут (33-34) было забито еще два мяча, сделали это норвежский полузащитник Тарик Эльюнусси и бразильский хавбек Себа – 3:0.

Во втором тайме греки несколько расслабились и тут же получили «ответку», ошибкой вратаря воспользовался конголезский форвард «Астаны» Джуниор Кабананга. На большее у гостей не хватило ни сил, ни умения. Тем более что после второй желтой карточки поле покинул колумбийский полузащитник казахстанской команды Рохер Каньяс. В меньшинстве «Астана» пропустила четвертый гол. На 65-й минуте дубль оформил все тот же Себа.

В этот же день состоялся матч соперников «Астаны» по группе «В». Швейцарский «Янг Бойз» обыграл у себя дома кипрский АПОЭЛ со счетом 3:1.

Турнирная таблица в нашей группе теперь выглядит следующим образом: АПОЭЛ и «Олимпиакос» – по 6 очков, «Янг Бойз» – 4, «Астана» – 1.

3 ноября «Астана» дома примет «Олимпиакос», а АПОЭЛ встретится с «Янг Бойзом».