«Восток» готов шагнуть в премьер-лигу

В последнем 26 туре первенства Казахстана по футболу среди клубов первой лиги решалась судьба серебряных медалей. «Восток» на своем поле принимал «Экибастуз». Только победа гарантировала 2 место и право на стыковой матч с талдыкорганским «Жетысу» за путевку в премьер-лигу.

«Восток» готов шагнуть  в премьер-лигуОсадки в виде обильного снегопада внесли свои коррективы, и футболистам обеих команд пришлось приложить немало сил и времени для того, чтобы привыкнуть к скользкому полю. С первых минут востоковцы взяли инициативу в свои руки, и на 8-й минуте Алексей Шакин отправил мяч в ворота гостей, однако боковой арбитр зафиксировал офсайд. В основном угроза исходила с левого фланга, где Сабырхан Ибраев постоянными подключениями терроризировал оборону экибастузцев. Увы, в первом тайме зрители взятия ворот так и не увидели, хотя преимущество было на стороне хозяев.

Во втором тайме «Восток» продолжил методичную осаду ворот гостей. Вместо Алексея Шакина на поле вышел Вячеслав Эрбес, что добавило остроты в атаке. Хозяева прочно закрепились на половине поля соперника, много комбинировали и после очередного прострела в штрафную Аслана Джанузакова Сабырхан Ибраев в касание пробил в дальний угол – 1:0.

И дело, как говорится, пошло. Буквально за минуту с небольшим футболисты «Востока» довели свое преимущество до трех мячей. Сначала Дмитрий Шмидт совершил сольный проход по правому флангу и прострелил вдоль ворот, Айдар Аргимбаев удачно замкнул передачу – 2:0. Он же, спустя некоторое время, оформил дубль – 3:0. Более чем весомая заявка на победный результат, но затем почему-то прижались к своим воротам, и форвард гостей буквально в самой концовке матча сумел отыграть один мяч, но на большее футболистам «Экибастуза» не хватило.

Таким образом, «Восток» завоевав серебряные медали (и посрамив некоторых скептиков из Семея и Усть-Каменогорска), доказал свое право на дальнейшую жизнь.

14 ноября в Астане наша команда сыграет в переходном матче с талдыкорганским «Жетысу» за путевку в премьер-лигу. Кстати, семейский «Спартак» в нынешнем чемпионате сумел занять только 6-е место.