Волейболистки показали класс

Три волейболистки усть-каменогорской команды «Алтай» помогли национальной сборной страны сначала прервать серию поражений, а затем вывести команду на второе место в первом отборочном этапе мирового Гран-при.

Турнир прошел в Алжире. Соперниками сборной Казахстана стали волейболистки трех стран. В стартовом матче в очередной раз сошлись лицом к лицу спортсменки Казахстана и Перу. Матч завершился не в пользу подопечных Вячеслава Шапрана. Кстати, счет в игре тот же, что и в японском квалификационном турнире к Олимпийским играм – 1:3 в пользу соперниц.
Самой результативной среди наших девушек была землячка Кристина Аниконова, которая шесть раз удачно атаковала и еще пять раз выиграла баллы на блоке.

Ирина Лукомская впервые в нынешнем сезоне в играх за сборную сумела набрать пять очков. При этом результативными в ее исполнении были и подача, и блок, и атаки. Дебютантка сборной Казахстана Евгения Ильина заработала только один балл, правда, вышла она на площадку в заключительной партии, и то на замену.

Матч, которым соотечественницы прервали затянувшуюся восьмиматчевую серию поражений, пришелся на противостояние с алжирской сборной. В этой игре главный тренер нашей команды Вячеслав Шапран не побоялся пойти на эксперименты с составом и дал едва ли не каждой волейболистке попробовать свои силы. В итоге сборная Казахстана выиграла со счетом 3:0 (25:17, 25:13, 25:5).

И в этом матче восточно-казахстанские волейболистки показали себя с самой лучшей стороны. Кристина Аниконова заработала шесть баллов за результативность. Столько же очков на счету доигровщицы «Алтая» Евгении Ильиной.

Завершающая игра против сборной Мексики получилась упорной. Несмотря на поражение в двух стартовых партиях, мексиканские девушки от борьбы не отказались. Наградой для них стала победа в третьем сете. Но коренного перелома этот локальный успех мексиканкам не принес. Казахстан выиграл со счетом 3:1 (25:16, 25:20, 21:25, 25:23). Кристина Аниконова повторила свой рекорд результативности, набрав 13 очков (одна подача, три блока и девять атак), Евгения Ильина вышла только на последние две партии и успела заработать два балла в атаке, а в активе связующей Ирины Лукомской пять очков (три блока, две атаки).