Во второй раз униженные и оскорбленные

Сборная Хорватии впервые пробилась в финал чемпионата мира, в упорной борьбе одержав победу со счетом 2:1 над сборной Англии.

Первая мысль после окончания этого полуфинального матча была: «А ведь на месте Хорватии могла бы быть сборная России». В четвертьфинале-то с хорватами россияне играли на равных, могли и англичан через колено переломить. Увы, мечты-мечты – приятна ваша сладость. Англия будет сражаться за бронзовую медаль, Хорватия – за золотую, а россияне – наблюдать за футболом с трибун. Но в любом случае нужно сказать большое спасибо футболистам этой маленькой балканской страны. Кстати, хотя бы потому, что однажды хорваты уже оказали сборной России немалую услугу.

…Случилось это почти 11 лет назад, в ноябре 2007 года. Именно тогда, накануне ЕВРО-2008, сборной России нужна была не только победа над сборной Андорры (которую россияне все же с трудом одолели), но и разгром английской сборной хорватами на главном стадионе Англии «Уэмбли».

В это мало кто верил, тем более, что сборная Хорватии уже решила все свои задачи по попаданию на чемпионат Европы. Тем не менее хорватская сборная сотворила чудо, забив три мяча в ворота англичан. Родоначальники футбола ответили двумя, тем самым пропустив вперед сборную России.
Вот почему перед этим полуфиналом команда «трех львов» была полна желания отомстить своим обидчикам.

Сегодня по большому счету ни хорватов, ни англичан нельзя отнести к лидерам мирового футбола. Даже в Европе сборные Германии, Испании, Франции котируются выше. Не уступают англичанам и голландцы с итальянцами, несмотря на то, что две последние сборные не прошли отбор на нынешний чемпионат мира. Да, английская премьер-лига – образец бескомпромиссного и качественного футбола, однако там играют не только местные звезды (которых, кстати, по пальцам можно перечесть), но и другие европейские и латиноамериканские футбольные таланты (легионеров во всех дивизионах английского футбола более 60 процентов). Так что когда собирается сборная Англии, представляет она из себя довольно скромную, даже по европейским меркам, команду.

Вот и на этот чемпионат в Россию приехали амбициозные, молодые, но не имеющие большого опыта международных встреч футболисты. Кроме всего прочего, у англичан нет сильной атакующей линии (один, пусть и очень забивной, Гарри Кейн не в счет), большинство своих голов (уже на этом чемпионате) они забили после забросов за спины защитникам и после стандартов.

Козырных карт у сборной Хорватии гораздо больше. Это длинные передачи, быстрые контратаки и поразительная выносливость. Что было подтверждено уже двумя затяжными (с дополнительным временем и послематчевыми пенальти) встречами со сборными Дании и России. В которых они, между прочим, про-
игрывая по ходу встречи, сумели отыграться и в итоге победить.

Полуфинал в «Лужниках» начался с активного прессинга англичан. Зная возможности Луки Модрича (хорватского полузащитника) внезапно обострять атаки своей команды, они не давали ему развернуться и первые 20-30 минут выигрывали практически все единоборства. Наградой им за это стал быстрый гол.

Уже на пятой минуте поединка Лука Модрич около своей штрафной площади нарушил правила, за что «шашечные» тут же были наказаны. Киран Триппьер (защитник «Тотенхэма» и сборной Англии) со штрафного неотразимо пробил над стенкой в правый верхний угол.

После этого хорваты несколько подрастерялись, и сборная Англии могла сделать счет 2:0 и больше уже к перерыву. Джесси Лингард, пожалуй, лучший среди англичан в первом тайме, делает шикарный пас на Гарри Кейна – тот бьет мимо ворот. Затем лидер сборной Англии попадает в упавшего вратаря сборной Хорватии, а потом с острого угла – в штангу, от которой мяч летит в ногу Даниела Субашича, после чего защитник хорватов выбивает его из штрафной. Увы, количество острых моментов не сделало сборную Англии счастливее, и к перерыву счет так и не изменился.

Во втором тайме все резко изменилось. Чтобы повернуть ситуацию в свою пользу, хорватам хватило лишь одного компонента – лучше контролировать подборы мяча и чаще делать его перехваты. И началась знаменитая хорватская «футбольная карусель» – навесы с флангов в штрафную, длинные передачи за спину защитников, индивидуальный и коллективный отбор мяча по всему полю. Очередной навес в штрафную превратил в гол неугомонный Иван Перишич.

И тут англичане запаниковали и стали ошибаться все чаще. К овертайму игра успокоилась, но ненадолго. В дополнительные 30 минут ожил до этого почти незаметный на поле Марио Манджукич. Он-то и забил второй победный гол, опередив во вратарской площадке и вратаря, и защитников англичан.

Дальше все было неинтересно. Хилые попытки отыграться во второй раз униженных и побитых британских львов имели нулевой эффект. И теперь Хорватия – сборная крохотного европейского государства – в финале чемпионата мира. А родоначальники футбола, в лучшем случае, будут довольствоваться бронзовой наградой чемпионата. Правда, для этого им еще нужно победить «красных дьяволов» – сборную Бельгии.