В фирменном стиле

Хоккейный клуб «Торпедо» одержал очередную убедительную победу на выезде, обыграв со счетом 5:1 «четвертую строчку» турнирной таблицы – курганское «Зауралье». Сейчас у команды Мисхата Фахрутдинова 94 очка, и они гарантированно начнут 1/8 финала на домашней арене, в Усть-Каменогорске, как минимум с седьмого места.

Ледовый дворец имени Н. В. Парышева в Кургане собрал 1950 зрителей. Болельщики «Зауралья», конечно, ждали от своего клуба только победы, и их хоккеисты сделали заявку на нее спустя две минуты после стартового свистка. Нельзя сказать, что такое начало стало неожиданным. Дело в том, что шайбу хозяева забросили в большинстве. С передач Дениса Сандера и Максима Первухина отличился капитан курганцев Алексей Чечин – 1:0.

Не стало это ударом и для Романа Смирягина, который в тот вечер защищал торпедовские ворота, а по итогам встречи отразил 37 из 38 бросков в створ.
«Торпедо» продолжило играть в своем фирменном стиле, открыто и атакующе, что не преминуло принести первые плоды уже в этом же периоде. Сравнять счет устькаменогорцам удалось на 15-й минуте, когда после дальнего броска Майка Далхьюзхена голкипер «Зауралья» Артем Загидуллин не смог зафиксировать шайбу и первым на ней оказался Аркадий Шестаков – 1:1.

По-настоящему разгромным для хозяев встречи стал второй период, когда торпедовцы еще трижды огорчили хоккейный Курган. Шайбу, ставшую победной, забросил Александр Торяник. Леонид Метальников сделал передачу на ход 95-му номеру, тот сначала попробовал пробить Загидуллина издалека, а после отскока шайбы сам же ее добил – 1:2. На 38-й минуте матча третье взятие ворот соперника оформил Александр Шин, и опять с пятака на добивании, а четвертую шайбу курганцы получили уже в раздевалку за 46 секунд до окончания периода. Здесь по очку за голевые передачи заработали Иванов и Метальников, а шайбу забросил Никита Куракин. И снова в борьбе на пятачке – 1:4.

В третьем периоде «Торпедо» уже никуда особо не торопилось, но заданный темп держать старались, по сути, уже играя в удовольствие. Эх, этот бы матч да на домашние трибуны. Пятую шайбу на 55-й минуте в ворота Загидуллина послал Андрей Белозеров, отправленный в прорыв Далхьюзеном, – 1:5.

Сегодня, в 18.00, «Торпедо» завершает регулярный чемпионат ВХЛ в Тюмени матчем с «Рубином». А потом плей-офф. О его расписании и сопернике нашего клуба в 1/8 сообщим в ближайшем номере «Рудного Алтая».