Триумфы дзюдоистов

Сразу два крупнейших турнира по дзюдо, посвященные памяти тренеров с большой буквы, состоялись в усть-каменогорском Дворце единоборств. Выше всяких похвал на них выступили спортсмены Восточно-Казахстанской области.

Триумфы дзюдоистовВ первом из турниров памяти мастера спорта СССР Муратбека Дуанова выступили 160 самых перспективных молодых дзюдоистов из десяти областей Казахстана и России.

В четырех из семи весовых категориях победы были на стороне наших земляков. В весе до 55 кг сразу два восточно-казахстанских борца взошли на пьедестал почета. Не потерпев ни единого поражения Даулет Аманулы завоевал «золото», а Алмас Абилмажинов стал бронзовым призером. В дзюдо, как известно, за третье место награждают сразу двух спортсменов, и в весе до 60 кг именно восточноказахстанцами была занята третья ступень пьедестала почета – награждения удостоились Ескендир Юсбеков и Жасулан Отарбек.

Санжар Раимханов одержал победу в весовой категории с самым высоким уровнем конкуренции – за золотую медаль в весе до 66 кг боролись 47 дзюдоистов. Первенство в весовой категории до 73 кг и вовсе завершилось восточно-казахстанским финалом – в решающей схватке сошлись семейчанин Канат Жулдызханов и Толеген Нургалиев. Больше повезло Канату, который заработал титул в честной борьбе.

Ещё двое спортсменов нашего региона вошли в число сильнейших в категории до 81 кг: семейчанин Габит Даулетбаев завоевал бронзовую медаль, а Ерсын Сейтказинов – серебрянную.

Золотые медали также на счету Жасулана Мухаметханова в весовой категории до 100 кг, Айбека Калибекова в супертяжелой категории.

В командном зачете на счету восточноказахстанцев 11 медалей – к пяти золотым наградам наши спортсмены добавили два «серебра» и четыре «бронзы».
Следом за мемориалом Муратбека Дуанова стартовал международный турнир памяти Марата Чегеева. Эти престижнейшие соревнования собрали под своими знаменами более 250 дзюдоистов из Казахстана и России. Столь представительным турнир был отнюдь не случайно – за победу в мемориале спортсмену присваивается звание мастера спорта РК. И снова команда ВКО имела успех. Причем здесь отлично выступили и герои мемориала Дуанова – Жасулан Мухаметханов стал третьим, а Канат Жулдызханов повторил свой золотой успех!

Наша команда стала лидером медального зачета, завоевав восемь золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых медалей.