Спорт

Страсти накаляются

Второй и третий соревновательные дни проходящего в Усть-Каменогорске чемпионата Азии по волейболу среди женских клубных команд определили пары четвертьфиналистов этого престижного турнира. Волейбольному клубу «Алтай» (Казахстан) первую игру навылет выпало провести с командой «Вьетин Банк» (Вьетнам).

В стартовом матче второго игрового дня в группе «В» команда «Вьетин Банк» без особого труда одержала победу над клубом «Ребиско-ПСЛ Манила» со счетом 3:1 (25:21, 17:25, 25:20, 25:14). Лучшим игроком матча стала 19-летняя диагональная нападающая вьетнамок Дин Ти Туй с результатом в 24 очка.

Следом состоялся матч в группе «А» с участием клуба «Тайвань Пауэр» (Китайский Тайбэй) и «Сармайе Банк» (Иран). В начале встречи показалось, что иранки не наберут очков и во втором матче турнира, слишком мощно провели стартовый сет подопечные Яо Ченг Шана. Но иранские «банкирши» собрались и весьма ударно провели всю концовку матча, взяв три партии подряд. Итог игры 1:3 (25:18, 21:25, 22:25, 22:25).

В третьей встрече второго дня соревнований выяснять отношения на площадку вышли фавориты группы «В» – японский клуб «Хисамитсу Сеяку Спрингс» и «Тяньцзинь Бохай Банк» (Китай). Островитянки взяли с места в карьер, чем несколько обескуражили соперниц. Игра китаянок «посыпалась», и когда в первом сете разрыв в мячах составил семь баллов, их наставник Ван Баоцуань взял тайм-аут. Беседа на повышенных тонах ситуацию не спасла, лишь несколько сократила разрыв в очках к концовке стартового отрезка – 25:21.

Выиграть единственную партию китайские «банкирши» все же смогли, в третьем сете. Причем сделать это им удалось со значительным перевесом в 11(!) баллов, и только. В итоговый протокол занесли окончательный счет 3:1 (25:21, 25:22, 14:25, 25:18). С шестью очками девушки из «Хисамитсу Сеяку Спрингс» прочно закрепились на вершине «турнирки».

– Японская команда сыграла лучше, – признала после матча капитан «Тяньцзинь Бохай Банк» Лий Чен. – Важно то, что, даже проиграв, мы всей командой получили громадный опыт.

– Девушки из китайской команды очень высокие, поэтому мне было сложно играть на блоке, – сказала в свою очередь одна из лидеров «Хисамицу Сеяку Спрингс» Юка Имамура. – Я старалась максимально обыграть блокирующие действия соперниц. За счет этого многое удалось.

Ну и, конечно, самым ожидаемым матчем для местных болельщиков стало вечернее выступление восточно-казахстанского клуба «Алтай», представляющего Казахстан, который вступил в противоборство с командой «Суприм» (Таиланд). К первому техническому тайм-ауту хозяйки площадки подошли с хорошим перевесом, который обеспечили атаки Саны Анаркуловой и Юнески Роблес – 8:5. Но организованная защита «Суприм» позволила ей взять шесть розыгрышей кряду, и ко второму перерыву они уже лидировали с преимуществом в пять баллов. Игра капитана «Алтая» Инны Матвеевой позволила сократить отставание, но партия все равно была записана на таек – 21:25.

Во втором сете действия атакующей Фату Диук и лидера команды гостей Апиньяпон Вилаван снова не дали казахстанкам развернуться, и счет в матче стал 0:2. А вот третья партия нашим девушкам удалась, счет стал скользким. Дело сделали атаки все тех же Анаркуловой и Роблес – 25:17.

«Запал» подопечных Ярослава Антонова не закончился и в четвертом сете, к тому же соперницы стали чаще ошибаться. А в решающей партии судьба благоволила команде гостей. Итог матча – 2:3 (21:25, 19:25, 25:17, 25:21, 9:15).

27 мая, в третий день кубкового турнира в первой игре волейболистки «Тяньцзинь Бохай Банка» (Китай) не оставили шансов аутсайдеру группы клубу «Ребиско-ПСЛ Манила» (Филиппины), обыграв их в трех сетах – 3:0 (25:8, 25:10, 25:9). Однако многие отметили умение фииппинок быть в хорошем настроении даже проигрывая. После игры это прокомментировала капитан команды Рэйчел Энн Дакис:

– На этом турнире наша главная задача получить как можно больше игровой практики, ну и удовольствие от игры. Мы не унываем и улыбаемся, даже когда проигрываем. Если хотите, это наша жизненная позиция. Филиппинцы любят жизнь во всех ее проявлениях, любят каждую мелочь, которая происходит вокруг.

Две следующие встречи также никаких сюрпризов не принесли. «Суприм» (Таиланд) обыграл «Тайвань Пауэр» (Китайский Тайбэй) со счетом 3:1 (22:25, 25:17, 25:17, 25:19), а «Хисамитсу Спрингс» (Япония) за час с небольшим разгромила «Вьетин Банк» (Вьетнам) – 3:0 (25:17, 25:11, 25:19).

В том, что свой завершающий матч в рамках группового турнира «Алтай» будет выигрывать во что бы то ни стало, никто не сомневался. Так и вышло. Подопечные Ярослава Антонова при переполненных трибунах Дворца спорта им. Б. Александрова в трех партиях разгромили команду «Сармайе Банк» (Иран). На этот раз в составе хозяек блистали Кристина Аниконова и Йована Бракочевич. Первая, к слову, и принесла своему клубу победное очко в заключительном сете – 3:0 (25:16, 25:18, 25:19).

– Сегодня тот случай, когда я доволен и результатом и игрой, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Алтая» Ярослав Антонов.

– Сегодня мы сыграли явно лучше, чем вчера, – сказала в свою очередь капитан нашего клуба Инна Матвеева. – Спасибо нашим соперницам за хорошую игру. Девушки бились, даже в сложных ситуациях не опускали руки.

К четвертьфинальным играм на вылет участники Кубка Азии по женскому волейболу подошли следующим образом. Лидер группы «В» «Суприм» (Таиланд) с восьмью очками встретится с клубом «Ребиско-ПСЛ Манила» (Филиппины). Возглавившая группу «В» «Хисамицу Сеяку Спрингс» (Япония) с максимальными 9-ю очками вышла на «Тайвань Пауэр» (Китайский Тайбэй). «Тяньцзинь Бохай Банк» (Китай) померяется силой с «Сармайе Банк» (Иран), а в соперники казахстанского клуба «Алтай» достался вполне проходной вьетнамский коллектив «Вьетин Банк».

Отчеты обо всех играх и репортаж с церемонии закрытия главного спортивного события 2017 года в Усть-Каменогорске читайте в «толстушке».