Салах Египту не помог

Сборная России продолжает всех удивлять. Как очень тонко и верно подметил после матча со сборной Египта Евгений Ловчев, в прошлом отличный защитник, а ныне обозреватель газеты «Советский спорт», «сегодня на стадионе в Санкт-Петербурге свершилось чудо: наша сборная из гадкого утенка превратилась в прекрасного лебедя и влюбила в себя всю страну».

Эту встречу в группе «А» российские болельщики ждали с нетерпением. Она во многом была решающей для россиян. Победа однозначно выводила сборную в ⅛ финала, независимо от результата в последней игре с Уругваем, поражение или ничья оставляли все под вопросом. Недоброжелатели сборной издевательски отмечали, «фараоны» (египтяне) – это вам не саудиты. Мохаммед Салах вам покажет, где раки зимуют, счастье уругвайцев, что он с ними в предыдущем матче не играл.
Салах Египту не помог. Хотя и забил гол с пенальти уже в конце встречи при счете 3:0 в пользу сборной России.

Как оказалось, не так страшен черт, как его малюют. Правда, в первом тайме зрители голов не увидели, хотя у россиян моментов было предостаточно. Счет на 46-й минуте открыл… египетский защитник Ахмед Фатхи, переправивший мяч в свои ворота после удара полузащитника сборной России Романа Зобнина. На 59-й минуте Денис Черышев удвоил преимущество россиян (это его третий мяч на чемпионате), а спустя пять минут Артем Дзюба сделал счет 3:0.

В следующей игре (заключительной на групповом этапе) сборная России 25 июня в Самаре встретится со сборной Уругвая. Эта встреча и решит, кто в группе «А» займет первое место. Впрочем, до этого уругвайцам еще предстоит обыграть аутсайдеров группы – сборную Саудовской Аравии.

Честно говоря, после второй яркой победы российских футболистов остальные игры чемпионата выглядят бледными и невыразительными.

Как-то так сложилось, что нынешний чемпионат мира все чаще приносит болельщикам большие и маленькие сюрпризы. Непонятный проигрыш немецкой сборной «зеленым человечкам» из Мексики, осечки в виде скромных ничейных результатов сборных Аргентины и Бразилии с заведомыми европейскими середнячками – исландцами и швейцарцами, вымученные победы (притом, как правило, на последних минутах) сборных Франции, Дании, Уругвая – не внушают оптимизма и настораживают.

К этим футбольным несуразностям, в которых более сильный соперник в прогнозах не выглядит таковым в реальности, можно отнести матчи, состоявшиеся в группах «F», «G» и «H». Сборная Швеции с трудом одолела сборную Кореи (1:0), родоначальники футбола – англичане – сборную Туниса (2:1). Что же касается поляков и колумбийцев, те и вовсе ушли с поля не солоно хлебавши, проиграв гораздо более слабым, но максимально настроенным на победу сенегальцам и японцам с одинаковым счетом 1:2.

Хотя здесь я не совсем справедлив: «сенегальские львы» двигались по полю легко и пластично, как черные кошки, а польская «красно-белая тусовка» во главе с малость перехваленным Робертом Левандовски выглядела на их фоне неуклюжими футбольными первоклассниками.

Лишь сборная Бельгии в игре с еще одной латиноамериканской командой – сборной Панамы подтвердила свой класс, забив в их ворота три безответных мяча.
Все участники чемпионата мира сыграли по одной игре, кроме сборных России и Египта. В группе «А» уже известна одна команда, которая гарантированно будет играть в плей-офф.