С теннисным счетом

С разгромным счетом 6:0 завершилась встреча очередного девятого тура, где восточноказахстанский «Алтай» на своем поле экзаменовал одного из аутсайдеров первой лиги – кызылординский «Байконур».

Уже на третьей минуте Еркебулан Нургалиев распечатал ворота гостей. Спустя восемь минут за игру рукой в своей штрафной площади «Байконур» был наказан, но лучший бомбардир «Алтая» Сергей Шафф не смог реализовать пенальти. Правда, уже в конце первого тайма он реабилитировался, забив «Байконуру» третий гол. А перед этим, на 26-й минуте Константин Заречный счет удвоил.

И второй тайм проходил по сценарию хозяев поля. На 62-й минуте Сергей Шафф оформил дубль (теперь у него шесть забитых мячей, и он вышел в лидеры в бомбардирском споре). В самом конце матча болгарский защитник Пламен Димов забил пятый мяч, а затем вышедший на замену Алексей Шакин установил окончательный счет – 6:0.

Перед началом этой встречи на стадионе случились два приятных события: Андрею Карповичу, автору первого мяча в матче против «Экибастуза», представитель корпорации «Акшын» вручил денежный сертификат на сумму 350 тыс. тенге (эти деньги Андрей передал на развитие городского детско-юношеского футбола), а предприниматель, депутат городского маслихата Рафаиль Хазипов, в свою очередь, за первый гол в матче против «Байконура» установил премию в 200 тыс. тенге. Ее обладателем стал Еркебулан Нургалиев.

Результаты остальных игр: «Кайсар» – «Каспий» – 2:1, «Кызыл-Жар СК» – «Кыран» – 3:0, «Байтерек» – «Экибастуз» – 0:2, «Шахтер-Булат» – «Махтаарал» – 1:2.

После девятого тура лидирует «Кайсар» (21 очко), на втором месте «Кызыл-Жар СК» (20 очков), на третьем – «Махтаарал» – 19.
«Алтай», несмотря на то, что в своем активе также имеет 20 очков (6 побед, 2 ничьи, одно поражение), в силу «девятиочкового» наказания занимает только шестое место.