Россию приперли к стенке

Во втором матче в чемпионате Европы сборная России уступила команде Словакии со счетом 1:2. И вновь российским футболистам, как говорится, деваться некуда: или они побеждают сборную Уэльса в последнем матче группового турнира, или собирают чемоданы и едут домой.

Надежды у сборной России остаются, но… сбываются они, как правило, очень редко. На память приходит только чемпионат Евро-2008, когда россияне обыграли шведов в последнем матче группового этапа – 2:0. Но это скорее исключение из правил. Чаще бывает, как на последнем турнире – чемпионате мира-2014. Тогда нужно было побеждать Алжир. Увы, российская сборная сыграла с алжирцами вничью.
Что касается самой игры со сборной Словакии, играли россияне из рук вон плохо. Первый тайм откровенно провалили, за что и получили в свои ворота два мяча, во втором встрепенулись, даже гол забили, но поезд, как говорится, ушел – 1:2, победу празднуют словаки.
И что теперь сборная России имеет? Во-первых, бледный вид, во-вторых, призрачный шанс совершить очередной футбольный «подвиг» в игре со сборной Уэльса. Правда, для того, чтобы занять второе место в группе, нужно не только побеждать, но и болеть за англичан.

Если Россия выиграет, и англичане не подведут в игре со сборной Словакии, Россия займет чистое второе место в группе. В случае выигрыша России и проигрыша англичан придется считать разницу мячей. У кого она будет лучше (у России или у Англии), тот и выйдет из группы. Третий вариант: Россия выигрывает, Словакия и Англия играют вничью. При таком раскладе россияне тоже третьи. И у них есть шанс пройти дальше.
***
Остальные матчи двух игровых дней (седьмого и восьмого) особых неожиданностей не принесли. Франция предсказуемо победила сборную Албании со счетом 2:0, хотя оба мяча французы забили только в добавленное время. Отличились Антуан Гризманн и Димитри Пайет (это, кстати, его второй мяч на чемпионате).

Сборные Румынии и Швейцарии сыграли вничью (1:1) при судействе российской бригады во главе с Сергеем Карасевым. Игра была равной, румыны забили первыми (пенальти реализовал Богдан Станку, это второй его пенальти, первый он забил сборной Франции), но затем нападающий сборной Швейцарии Адмир Мехмеди на 57-й минуте счет сравнял.

Драматично и неожиданно сложилась игра сборных Англии и Уэльса. После того как в самом конце первого тайма звезда валлийцев Гарет Бэйл великолепно исполнил штрафной удар, оставив не у дел массивную стенку и вратаря англичан Джо Харта, казалось, вторая победа сборной Уэльса не за горами. Увы, англичане проявили характер и усилиями Джейми Варди и Дэниэла Старриджа одержали первую свою викторию со счетом 2:1.
Первой командой, которая покидает нынешний чемпионат Европы стала сборная Украины. Проиграв сборной Северной Ирландии со счетом 0:2, украинские футболисты потеряли все шансы продолжить борьбу.

Счет в начале второго тайма открыл защитник североирландцев Гарэт Макаули. У украинцев было несколько отличных возможностей восстановить равновесие, но им не хватало точности.

Игра проходила в тяжелых погодных условиях: значительную часть времени шел дождь, а на 57-й минуте встреча была остановлена из-за града. Матч вскоре возобновился, но отыграться команда Михаила Фоменко так и не смогла. Более того, уже в компенсированное время Ниэлл МаГинн забил второй мяч.
Отчасти вылету Украины с чемпионата посодействовал результат встречи сборных Германии и Польши. Поскольку он закончился со счетом 0:0, украинцы, даже при благоприятном исходе их последней игры в группе со сборной Польши, ничего изменить не могут. Они все равно занимают последнее место в группе.