Спорт

Разгром островитян

Во вторник мужская сборная Казахстана по хоккею провела второй матч в рамках проходящего в столице Венгрии чемпионата мира I дивизиона группы «А». Команда Галыма Мамбеталиева со счетом 6:1 разгромила сборную Великобритании и с шестью очками продолжила возглавлять турнирную таблицу.

К игре с англичанами казахстанская дружина, по всей видимости, готовилась весьма тщательно. Еще бы, накануне британцы невероятным образом оставили не у дел словенцев, одержав победу со счетом 3:1. А наши, напомним, в первой встрече чемпионата «всухую» обыграли страну-хозяйку – Венгрию – 3:0.

Все шло к тому, что игра этой пары станет истинным и зрелищным противостоянием. А когда англичане открыли счет уже на третьей минуте, многие болельщики стали беспокойно ерзать, кто на будапештском стадионе «Спорт-Арена Папп Ласло», ну а большая часть – на родине, перед экранами телевизоров. Спокойно, ребята, Казахстан – не Рио-де-Жанейро.

Почти двенадцать минут ушло у игроков сборной Казахстана, чтобы сначала сравнять счет, а потом и вовсе сыграть в одну калитку. И, конечно, к тому приложили руку воспитанники усть-каменогорской школы хоккея. Они участвовали в пяти из шести шайб, безответно заброшенных в ворота команды Питера Рассела. Сначала Дмитрий Гренц при помощи Никиты Михайлиса и Ярослава Евдокимова реализовал большинство. Счет 1:1 нервно маячил еще минут 18 чистого игрового времени. А потом сборная Великобритании «посыпалась».

На 33-й и 35-й минутах по шайбе забросили воспитанники Темиртау и Усть-Каменогорска Антон Сагадеев и Роман Старченко. Помогали им барнаулец Артемий Лакиза и магнитогорец Иван Кучин. А спустя пару минут после старта третьего периода ворота англичан второй раз взял Старченко, которому на этот раз шикарный пас из-за ворот выдал уже Евгений Рымарев – 4:1.

Ничего не смогли предложить англичане и после этого. Добивали их следом сначала Михайлис, а потом Алихан Асетов (оба из Усть-Каменогорска). Последний забросил почти из центра поля, один, в окружении четырех британских игроков.

Когда верстался номер, стал известен результат третьего матча сборной Казахстана с Италией. Счет 3:0 не в нашу пользу. Спишем все на более отдохнувших соперников и двинемся дальше.