Нелепая ошибка Кабальеро

На чемпионате мира после сыгранных 22 игр еще не было нулевых ничьих. Это своего рода рекорд. Зато с минимальным перевесом в один мяч закончились 10 матчей. Вот и в последние два игровых дня (20 и 21 июня) зафиксированы целых четыре победы с минимальным перевесом.

Первую из них записали на свой счет уругвайцы. На поле они вновь не блистали (в первую очередь их лидеры – Луис Суарес и Эдисон Кавани), но Луис свой первый гол на чемпионате в ворота сборной Саудовской Аравии все же забил. В самом начале встречи.

Саудиты, конечно, сопротивлялись, но слишком неравны «весовые категории» команд, поэтому их проигрыш был предсказуем и закономерен.

Честно говоря, Уругвай выглядел бледно. Возможно, одной из причин была жаркая погода. Перед началом игры в Ростове-на-Дону счетчик термометра показывал плюс 33. Для ростовчан нормально, для жителей высокогорного Уругвая настоящее пекло. Но, в любом случае, всего два забитых мяча в матчах с Египтом (1:0) и Саудовской Аравией (1:0) – это как-то неубедительно для двукратных чемпионов мира.

Вероятные соперники сборной России в 1/8 финала – испанцы и португальцы, особо не напрягаясь, записали в свой актив по три очка.

Испания «перебегала» Иран, а Португалия – Марокко. Ничего особо выдающегося на поле не происходило, более того, после забитого Диего Коста на 53-й минуте мяча Испания сбавила темп и… «поплыла». Оно и понятно, когда две трети стадиона поддерживают твоих соперников, а иранские болельщики еще и оглушают стадион знаменитыми шейпурами (большие дудки, похожие на пионерские горны), поневоле будешь ждать свистка об окончании матча как манны небесной.

Что касается португальцев, их спасла привычная в последнее время «палочка-выручалочка» по имени Криштиану Роналду. Забитый на четвертой минуте ударом головой гол стал четвертым в активе Криштиану и единственным во встрече.

Не напрягались и французы в игре со сборной Перу. Моментов у трехцветных было много, а гол всего один. Его на 34-й минуте забил Килиан Мбаппе – 19-летнее французское дарование.

Сборная Дании в первом туре группового турнира не без труда обыграла перуанцев. Большие проблемы были у них и с австралийцами. Тем терять было нечего (первую встречу они проиграли французам со счетом 1:2), поэтому старались изо всех сил. Увы, на большее, чем сравнять счет, австралийцев не хватило. Ничья 1:1 не устроила ни тех, ни других. Сборная Австралии потеряла все шансы на выход в плей-офф, а сборной Дании придется сильно потрудиться в игре против французов, чтобы продолжить игру в чемпионате.

Самым красивым и замечательным был матч в Нижнем Новгороде, в котором встречались сборные Хорватии и Аргентины.

Игра была очень драматичной, прежде всего для серебряных призеров прошлого чемпионата мира. В самом начале второго тайма грубую ошибку допустил вратарь сборной Аргентины Вилли Кабальеро. Он неудачно ввел мяч в игру, и нападающему хорватов Анте Ребичу ничего не оставалось делать, как эффектным ударом с разворота наказать его за ошибку.

Затем Лука Модрич увеличил преимущество своей команды, точно пробив с 20 метров в нижний правый угол. А в конце встречи (уже в добавленное время) контратаку хорватов удачно завершил Иван Ракитич.

Сборная Хорватии гарантировала себе выход в 1/8 финала. 26 июня в третьем туре аргентинцы сыграют с Нигерией, а Хорватия в тот же день сразится с Исландией.

Все это, как говорится, прекрасно, но впереди (25 июня) встреча россиян с уругвайцами. Накануне этой игры у болельщиков сборной России и футбольных экспертов возникла маленькая дискуссия: а нужно ли россиянам побеждать уругвайцев?

Одни говорят – нужна только победа. Она придаст уверенность и позволит выйти на более слабую команду в группе «B». Им тут же возражают другие: какая, мол, разница – Испания или Португалия, лучше поберечь силы и себя в игре с Уругваем.

Вопрос, конечно, интересный, но… выбор за тренером сборной России Станиславом Черчесовым. Именно он будет определять состав и тактику игры на этот, безусловно, очень важный для россиян матч.