Кота Ахилла кормят нехило

Только вот оракул из него все равно оказался неважный. В первой полуфинальной встрече победили не бельгийцы, а французы.

Дело в том, что в главном музее Санкт-Петербурга – Эрмитаже – живет такой хитрый кот по имени Ахилл. Основное его занятие по месту службы – ловить по ночам мышей, этих несознательных вредителей великих произведений искусства. За это его хорошо кормят и балуют, разрешая бесплатно любоваться картинами зарубежных и местных мастеров кисти.

Ну а в свободное от основной работы время Ахилл подрабатывает прогнозами и предсказаниями, в том числе спортивными. Так вот, накануне полуфинального матча между сборными Франции и Бельгии он уверенно предсказал победу последней. И судя по тому, как решительно и с аппетитом эта местная хитрая бестия уничтожала корм в миске под бельгийским флагом, «красные дьяволы» устроят «трехцветным» почитателям петуха (он является символом не только сборной Франции, но и всей страны) настоящий разгром. Увы, Ахилл ошибся победили французы, притом с минимальным счетом – 1:0.

К чему я все это рассказываю, да еще и так подробно? А к тому, что про саму игру двух якобы сильнейших команд Европы рассказать-то и нечего. Игра была равной и… скучной.

Над обеими командами довлел результат: и те, и другие боялись ошибиться и получить гол в свои ворота уже в начале встречи. Чуть предпочтительнее в первом тайме выглядели бельгийцы. Эден Азар, полузащитник английского клуба «Челси» и сборной Бельгии, постоянно напрягал левый фланг французской обороны,
но временами зло-употреблял индивидуальной игрой, передерживая мяч и снижая темп наступления. Не все также получалось у главного диспетчера бельгийцев – де Брюйне и нападающего английского клуба «Манчестер Юнайтед» и сборной Бельгии чернокожего гиганта Ромелу Лукаку, более известного в футбольном мире под прозвищем Танк.

Ближе к 30-й минуте французы все-таки выравняли игру и даже совершили несколько опасных контратак, но Килиан Мбаппе каждый раз был неточен то в ударах по воротам, то в передачах мяча партнерам по команде. Откровенно выпадал из игры другой нападающий французской сборной Оливье Жиру (а может ему просто не везло), который не использовал несколько очень хороших моментов в штрафной площадке бельгийцев.

Однако именно французы открыли счет. Случилось это во втором тайме, сразу же после перерыва. Антуан Гризманн с углового флажка красиво закрутил мяч на голову Самюэля Умтити (французский футболист камерунского происхождения) и тот, опередив бельгийских защитников, точно пробил в угол ворот.

Дальше начались мучения бельгийцев, пытающихся преодолеть массированную оборону французов. Но как ее преодолеть, если чемпионы мира 1998 года откровенно «сушили» игру, не брезгуя при этом ничем? Даже симпатичный Мбаппе, ставший на этом чемпионате кумиром многих болельщиков (не только французских), откровенно тянул время, то хватая мяч руками и не отдавая его сопернику, то выбивая его далеко за бровку поля уже после свистка судьи. За что, кстати, и получил вполне справедливо желтую карточку.

До конца встречи счет не изменился, и таким образом в финал отправляется талантливая, но на данный момент самая расчетливая команда ЧМ-2018.

В заключение повторю слова Эдена Азара, который после окончания встречи в сердцах заявил, что предпочитает проиграть со своей командой, чем выиграть так, как это сделала команда Франции в полуфинале чемпионата мира по футболу. Согласен с ним на 100 процентов.