Исландский ледник и венгерский чардаш

Исландский ледник  и венгерский чардаш

Очередные игры чемпионата Европы по футболу в группе «F» ознаменовались двумя неожиданностями. Явные фавориты этой группы – сборные Португалии и Австрии не смогли использовать свое преимущество в классе в матчах со сборными Исландии и Венгрии.

В результате португальская команда во главе с великолепным Криштиану Роналду довольствовалась ничьей 1:1, австрийцы с не менее звездным игроком мюнхенской «Баварии» Давидом Алабой и вовсе пропустили два безответных мяча в свои ворота. Исландцы с первых минут игры вели себя на поле спокойно и уверенно. Несмотря на то, что португальцы все время владели мячом, проку от этого было мало.

Впрочем, постепенно все стало на свои места, португальские футболисты стали наращивать давление и гол, как говорится, назревал. Он случился минут за пятнадцать до окончания первого тайма. Полузащитник сборной Португалии Луиш Карлуш Алмейда да Кунья, более известный как Нани, забил очень красивый и показательный в плане сыгранности гол. До перерыва игра продолжалась в том же духе: португальцы атаковали, исландцы стойко оборонялись, временами казалось, что исландцы вот-вот пропустят второй мяч. Но исландский бог, как говорится, своих подопечных поддержал и сохранил.
В начале второго тайма Исландия выстрелила. И внешне, и по своим качествам удар с лета у Биркира Бьярнасона получился на загляденье, он словно тяжелым молотом вколотил мяч в сетку португальцев.

Дальше все было неинтересно – привычный сценарий: португальцы спешат и торопятся, исландцы стоят стеной. И этот исландский ледник темпераментным португальцам растопить так и не удалось. В итоге – 1:1, исландцы ликуют, португальцы плачут.
***
Говорят, что победа Венгрии над сборной Австрии – это сенсация? Совсем даже нет. Венгры победили заслуженно, они просто в этот вечер были сильнее и их танец – венгерский чардаш – был и красивым и результативным.

Все у скромных венгров оказалось скроено предельно просто и надежно одновременно. Защитники проявили умение читать игру, не тратя времени на лишние опасные подкаты, обеспечили выход своих нападающих в острые контратаки. Одна из них в начале второго тайма достигла цели – нападающий сборной Венгрии Адам Салаи открыл счет, а после удаления с поля австрийского защитника Александра Драговича венгерский полузащитник Золтан Штибер на 87-й минуте счет удвоил. Обидно для австрийцев, конечно, но факт.

Итак, чемпионат Европы продолжается. Впереди новые игры, новые радости и огорчения.