Спорт

Хорошее начало – половина дела

Восточно-Казахстанский «Алтай» сумел обыграть двух фаворитов нынешнего сезона из трех на старте чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд мастеров национальной лиги.

Хорошее начало – половина делаЧемпионат Казахстана стартовал сразу в двух городах – Петропавловске и Павлодаре. «Алтай» вошел в группу «Б», где соперниками нашей команды стали настоящие мастера отечественного волейбола: действующий чемпион национальной лиги «Тараз», семикратный чемпион страны «Алматы», а также полуфиналист чемпионата Азии среди клубных команд «Павлодар».

Будущие большие трудности нам наглядно продемонстрировал «Тараз», с которым подопечные Игоря Никольченко встречались в стартовом матче. Вплоть до второго технического перерыва игра шла на равных, и только в концовке каждого из сетов «Тараз» находил какие-то скрытые резервы и брал-таки верх. В итоге встреча завершилась 0:3 не в нашу пользу.

– Было волнение перед стартовой игрой и не совсем удачно нам выпал календарь, – прокомментировал результат матча главный тренер «Алтая» Игорь Никольченко. – С «Таразом» предпочтительнее было бы сыграть в третьем матче. Спортсмены там играют возрастные и к третьей игре они физически устают.
А в стартовом матче уровень игры у них высочайший.

Игра с семикратным чемпионом страны командой «Алматы» получилась очень тяжелой и затянулась более чем на два часа, на все пять партий. Но что приятно, в роли догоняющих были исключительно алматинцы. «Алтай» всегда был на одну партию впереди, так что перед пятой партией психологическое преимущество было на стороне команды Игоря Никольченко. И усть-каменогорскому клубу удалось воплотить это преимущество в первую победу в сезоне со счетом 3:2.

Однако противостояние с «Алматой» получилось не самым драматичным на турнире. Игра с хозяевами первого тура чемпионата «Павлодаром» по уровню интриги получилась просто зубодробительной. Казалось, вымученная победа над волейболистами южной столицы так и останется единственной – «Павлодар» выиграл первые две партии, однако этот момент стал для нашей команды поворотным.

С самого начала третьей партии «Алтай» принялся крушить оборону «Павлодара» и обеспечил себе гандикап в пять очков, который в дальнейшем удалось удержать до конца партии. В таком же стиле «Алтаем» была выиграна и партия номер четыре, причем даже с большей разницей в счете, так что сильнейшего в этом матче определяла решающая партия. Удачнее в заключительном отрезке стартовал «Павлодар», который к первому техническому перерыву вел в счете – 5:4, однако затем хозяева позволили «Алтаю» предпринять результативный рывок, выигранный со счетом 6:2, что и предопределило итоговую победу усть-каменогорской команды.

Таким образом, «Алтай» занял промежуточное четвертое место в сводной турнирной таблице волейбольного чемпионата Казахстана.