Дубль за сборную

В воскресенье мужская сборная Казахстана по хоккею провела первый матч в рамках чемпионата мира I дивизиона в столице Венгрии. Команда Галыма Мамбеталиева всухую обыграла хозяев площадки со счетом 3:0. Дублем отметился нападающий сборной, капитан усть-каменогорского «Торпедо» Евгений Рымарев.

Ждать первой шайбы казахстанским болельщикам пришлось вплоть до третьего периода. На 44-й минуте Дмитрий Гренц сделал передачу на Валерия Орехова и игрок обороны мощным щелчком от синей распечатал ворота венгерского голкипера Адама Вая – 0:1. Для того чтобы удвоить преимущество, казахстанцам хватило меньше минуты. Роман Старченко отправил в сольный прорыв Евгения Рымарева, и лидер «Торпедо» второй раз огорчил вратаря хозяев – 0:2. Ну а третью шайбу наши хоккеисты оформили уже в большинстве, на 48-й минуте. Сделал это все тот же Рымарев, который фантастическим движением справа от Вая затолкал снаряд в сетку.

– Предупреждали игроков, что будет тяжелая игра, – прокомментировал матч главный тренер казахстанской команды. – Сборная Венгрии – хорошая команда, активно играет в обороне, быстро из обороны переходит в атаку и наоборот. Поэтому сегодня было сложно первые два периода. В третьем отрезке ребята дотерпели, открыли первыми счет. Потом венгры немного раскрылись, стало легче. В конце матча попросили ребят сыграть аккуратнее, не удаляться, довести игру до победы. В целом, игра была равной.

В группе «А» первого дивизиона состоялись еще два матча. Великобритания неожиданно обыграла словенцев со счетом 3:1, а итальянцы с таким же счетом одержали верх над поляками. Следующий матч казахстанской сборной против англичан пройдет 24 апреля, в 20.00 по времени Астаны.