Чемпионы мира и бельгийцы проснулись

Как правило, матчи плей-офф (на вылет) на всех престижных турнирах, особенно чемпионатах мира и Европы, результативностью и красотой игры не радуют. Что и было подтверждено первыми тремя встречами в минувшую субботу.

Зато воскресенье было урожайным на голы: сборная Франции в трудной борьбе одержала верх над ирландцами (2:1), «немецкая машина» не оставила никаких шансов словакам (3:0), а проснувшиеся, наконец, бельгийцы закатили в ворота сборной Венгрии четыре безответных мяча.
***
Швейцария и Польша никогда прежде не выходили в одну восьмую финала чемпионатов Европы, но именно они сыграли первыми в плей-офф Евро-2016.
Игра, честно говоря, была скучной.
Второй тайм ничем не отличался от первого. Из общего ряда выбивался только великолепный гол Шердана Шакири, к сожалению, ничем не помогший швейцарцам, и они выбыли из борьбы. Поляки же все пять своих пенальти забили и вышли в четвертьфинал.
***
Вариант этого британского дерби был чересчур дружеским, особенно в первом тайме.
Только после перерыва валлийцы несколько оживились. Сборная Северной Ирландии отчаянно оборонялась, редко переходя на половину поля соперников. За 15 минут до конца матча сборная Уэльса все-таки открыла счет, правда, при помощи Гарета Макаули, который после прострела своего звездного тезки Гарета Бейла срезал мяч в собственные ворота.
***
Много ожиданий и надежд было накануне встречи сборных Хорватии и Португалии.
К концу основного времени футболисты обеих команд так и не нанесли ни одного удара в створ.
Лишь в дополнительное время сработала «палучка-выручалочка» португальцев. Криштиану Роналду пробил во вратаря с острого угла, мяч отскочил в поле, и его головой направил в сетку ворот Рикарду Куарежма.
***
Сборная Франции одержала тяжелую победу над сборной Ирландии благодаря двум голам нападающего французов Антуана Гризманна.
Правда, уже на 1-й минуте мечты сборной Франции попасть в четвертьфинал были поставлены под сомнение. Полузащитник хозяев чемпионата Поль Погба сбил в собственной штрафной Шейна Лонга, и судья решительно показал на одиннадцатимет-ровую отметку. Полузащитник сборной Ирландии Роберт Брэйди пробил очень аккуратно. Мяч попал в штангу, после чего все-таки влетел в ворота французов.
Вторую половину встречи «трехцветные» начали очень мощно. И настал час Антуана Гризманна! Два красивых гола, и сборная Франции шагает дальше. Французы наконец-то показали свою реальную силу, и в глазах болельщиков и экспертов снова стали основными претендентами на завоевание Кубка Европы.
***
Первую заявку на победу немцев в матче сделал Жером Боатенг, после отскока прямо-таки вколотивший мяч в нижний угол ворот. Несколько охладила энтузиазм «немецкой машины» неуда-
ча Месута Озила, не сумевшего забить пенальти, но огорчались болельщики сборной Германии недолго. Сначала Юлиан Дракслер нашел Марио Гомеса, и тот расстрелял ворота словаков (2:0), а во втором тайме уже сам Дракслер после скидки Матса Хуммельса, с близкого расстояния, неотразимо пробил в ближнюю девятку (3:0).
***
Первый гол болельщики увидели на 10-й минуте: Кевин де Брейне сделал подачу со штрафного, и Тоби Алдервейрелд, выпрыгнув выше всех, головой отправил мяч в сетку. Поведя в счете, бельгийцы не стали останавливаться на достигнутом. Прижав соперников к штрафной, они только по итогам первого тайма нанесли 18 ударов по воротам Габора Кирая, из них десять – в створ.
После перерыва нападающий французского «Марселя» и сборной Бельгии 22-летний Батшуайи Миши забил гол первым касанием мяча после прострела Эдена Азара. А через несколько минут уже сам Азар, получил мяч на левом фланге атаки, пошел в обыгрыш, обвел двух защитников и положил мяч точно в дальний угол ворот – 3:0.

Итак стали известны шестеро участников четвертьфиналов. Сборная Польши 30 июня встретиться со сборной Португалии, сборная Уэльса 1 июля – со сборной Бельгии.