Вратари творили чудеса

Определились первые две пары 1/4 финала. Для этого в двух играх плей-офф потребовалось дополнительное время и серия пенальти.

Наиболее результативной была встреча между сборными Франции и Аргентины. На предварительной стадии турнира французы выглядели неубедительно, хотя и заняли в группе первое место (две победы и одна ничья). Забили мало (всего три мяча), двигались по полю (особенно в заключительном матче со сборной Дании), откровенно экономя силы. Но в играх навылет французы преобразились. Нельзя сказать, что победа досталась им «малой» кровью, но скорость они включили максимальную.

Уже на первых минутах игры 19-летний Килиан Мбаппе заработал опасный штрафной, Антуан Гризманн пробил великолепно, однако мяч угодил в крестовину ворот. Спустя несколько минут, быстрый как ветер Мбаппе, прямо из центра поля снова убежал от аргентинских защитников, был сбит в штрафной, и судья без колебаний показал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Гризманн, и на этот раз его удар был точен.

После пропущенного мяча аргентинцы засуетились, взяли нить игры в свои руки (точнее – ноги), но в завершающей стадии их удары были неточны. Счет помогли сравнять талант и мастерство аргентинского нападающего Анхеля Ди Марии. Его «выстрел» с 26 метров в самом конце первого тайма был на удивление красивым и точным.

Это настолько воодушевило двукратных чемпионов мира, что после перерыва они даже повели в счете: защитник Габриэль Меркадо удачно подставил ногу под удар Лионеля Месси. Но затем французы переломили ход встречи. Сначала защитник немецкого «Штутгарта» Бенжамен Павар нанес эффектный удар слета из-за пределов штрафной площади, а затем дважды после быстрых контратак снова отличился неугомонный Мбаппе.

Уже в добавленное время вышедший на замену Серхио Агуэро сократил отставание своей команды. Но для того чтобы перевести игру в овертайм, у аргентинцев не хватило ни времени, ни сил. В результате – 4:3, и французы шагнули в 1/4 финала.

Матч сборных Уругвая и Португалии был не менее драматичным.

Уже на седьмой минуте уругвайцы открыли счет. Нападающий «Барселоны» и сборной Уругвая Луис Суарес выполнил безукоризненный навес с одной половины поля на другую, и его товарищ по команде – Эдинсон Кавани головой «вонзил» мяч в ворота вратаря португальцев Руй Патрисиу.

В начале второго тайма сборная Португалии отыгралась. Отличился Кеплер Лаверан Лима Феррейра, более известный как Пепе. Но через семь минут Кавани забил второй гол и вывел свою команду в 1/4 финала, где сборная Уругвая встретится со сборной Франции.

В двух последующих играх 1/8 финала сценарий был примерно одинаковым.

Основное и дополнительное время – счет 1:1. А затем футбольная лотерея (серия пенальти). А здесь у кого нервы крепче, тот и победил. Крепче они оказались у сборных России и Хорватии. Вратари россиян и хорватов – Игорь Акинфеев и Даниэль Субашич творили в этот вечер чудеса.

Кстати, испанцы, несмотря на подавляющее преимущество во владении мячом (75 процентов против 25), за 120 минут так и не забили гол с игры. Счет они открыли в результате срезки мяча Сергеем Игнашевичем в свои ворота. А равновесие восстановил Артем Дзюба с одиннадцатиметровой отметки за игру рукой испанского защитника Пике. Ну а потом свой класс показал Игорь Акинфеев, отразивший два удара испанцев. В итоге Россия одержала победу со счетом 4:3!

Основное время встречи датчан и хорватов также завершилось со счетом 1:1. На гол Матиаса Йоргенсена (на первой минуте) ответил Марио Манджукич. На 117-й минуте матча лидер хорватов полузащитник Лука Модрич не реализовал пенальти.

Дополнительное время победителя не выявило, и снова футбольная рулетка (серии пенальти), в которой точнее были хорваты – 3:2.

Итак, 7 июля сборную России ожидает новое испытание. Теперь россиян будет экзаменовать сборная Хорватии.