Спорт

Вперед к медалям Азиады!

Риддерская лыжница Елена Коломина на проходящих в японском городе Саппоро Азиатских играх-2017 стала первой обладательницей медалей в составе сборной Казахстана.

В спринте на 1,4 километра классическим стилем она завоевала серебряную награду. Вообще короткие дистанции – это «коронка» молодых и резких лыжников, но Елена Коломина и в таких условиях сумела проявить себя с самой лучшей стороны. После квалификации риддерская лыжница занимала седьмое место, уступая не только двум японкам, китаянке и австралийке, но и своим молодым соотечественницам Ангелине Шурыге и Марине Матросовой. Но в решающем забеге Елена пришла к финишу второй, уступив только китаянке Дандан Ман. «Бронза» досталась австралийке Кейси Райт.

В третий день соревнований произошло историческое для Елены Коломиной событие. Ведь она выступает на Азиатских играх, начиная с 1999 года. За это время выиграла четыре золотые и столько же серебряных наград, но бронзовой медали в ее активе ни разу не было.

В гонке на 10 километров свободным стилем Елена исправила это упущение. Выше нашей землячки оказались только представительница Японии Юки Кобаяши и Южной Кореи – Чэ Вон Ли.