Восьмой раз из одной восьмой

Весть о том, что «Торпедо» восьмой раз подряд споткнулось в одной восьмой плей-офф, в этот же вечер стремительной шайбой влетела, затрепыхав, в дома восточноказахстанцев.

Нам остается лишь напомнить, как развивались события на льду 5 и 7 марта.

Пятого марта «Торпедо» играло в Караганде. Наши хоккеисты нанесли больше ударов по воротам хозяев. Но, увы, лишь один бросок, сделанный Евгением Рымаревым, достиг цели, в то время, как соперник четырежды добивался успеха.

Выделялись в игре две быстрых мобильных тройки нападения. У нас Шин – Белухин – Рымарев. В «Сарыарке» Казаков – Беляев – Валицкий. Наше звено лидеров сделало единственную шайбу, у хозяев – две из четырех. Но в том-то и дело, что в Караганде под стать стартовой тройке и другие звенья. У нас остальные тройки либо помедленнее, либо не столь сыграны, как хотелось бы. К сожалению, хромает больше, чем нужно, и линия торпедовской обороны.

В целом наши «давили» помощнее, карагандинцы атаковали быстрее и острее. Козыри «Сарыарки» оказались предпочтительнее. Как говорил Фахрутдинов: выгрызать победу, находить ее в битве на пятаке! Однако читаемые броски были в основном арсенале гостей. В итоге серия подошла к последнему шансу 2:3.

И вот 7 марта наступил момент истины. Никто не сомневался в том, что в этом матче мы будем действовать первым номером. Так и случилось. Устькаменогорцы чаще бросали. Но гости успешно держали оборону. Противостояние длилось долгие и в то же время быстрые 55 минут игрового времени. И надо же было нашим нарушить в этот момент численный состав и получить удаление.

Конечно же, на ледовой поляне появился Максим Беляев с сотоварищами. Быстрый и точный розыгрыш открыл Максиму угол наших ворот. Ему больше ничего не оставалось – 0:1. Мало сказать, что эта шайба подстегнула торпедовцев. Она их больно ужалила и пронзила. Хозяева стелились в атаках, ложились костьми в обороне. И супер-усилия дали результат. На 58-й минуте Александр Торяник пробил-таки неприступные ворота гостей –1:1. Стадион зашелся в восторге.

Но вот парадокс. У хозяев на овер-тайм будто сил не осталось. Гости здесь выглядели убедительнее. Беляев адресовал шайбу Валицому, тот подправил ее на пятаке, и «Торпедо» в восьмой раз остановилось в одной восьмой плей-офф, на сей раз с общим счетом в серии – 2:4.