В планах только победы

В областном центре стартовал финальный этап Кубка РК по волейболу среди женских команд.

В планах только победыВ турнире участвуют волейбольные команды «Жетысу», «Жетысу-2» из Талдыкоргана, «Куаныш» из СКО, «Тараз», «Иртыш-Казхром» из Павлодара, «Алматы», а также хозяева соревнований «Алтай» и «Алтай-2».

«Алтай-2» свою первую игру начал с «Куанышем». Борьба была довольно накалённой. Первый сет «Алтай-2» проиграл со счетом 17:25. Во втором сете у восточноказахстанской команды были все шансы выиграть у «Куаныша», но партия закончилась в пользу соперниц со счетом 23:25. Третья партия завершилась с результатом 11:25 в пользу «Куаныша».

Если в первый игровой день вторая команда восточноказахстанского клуба не блеснула победами, то главная команда – четырехкратные обладатели чемпионства страны задали жару новоприбывшей команде из Высшей лиги.

«Алтай», явный фаворит в этой игре, встретился с командой из Тараза. На предварительном этапе Кубка РК «Тараз» выиграл путевку в основной этап и теперь будет бороться с командами Национальной лиги. По этому же принципу на Кубок РК – 2019 попала «Жетысу-2».

Первая партия закончилась со счетом 25:7 в пользу «Алтая». Во второй партии «Алтай» преодолел «Тараз» со счетом 25:8. Усть-каменогорские спортсменки не оставили шансов на победу соперникам и в третьем сете с результатом 25:13 выиграли. Игра окончена со счетом 3:0 в пользу команды «Алтай».

– Сегодня мы начали сезон, – сообщила центральная блокирующая команды «Алтай» Кристина Аниконова. – Наш первый соперник из Высшей лиги. Мы хорошо подготовились к сезону. Планы на Кубок РК – победа!

В новом сезоне «Алтай» обновил состав. На замену главного тренера Юрия Панченко пришел Лукка Кьяппини, который возглавлял итальянский клуб «Филоттрано», а ранее тренировал финский клуб «ХПК Хямеэнлинна». Договор с новым тренером заключен на один год. Также состав пополнили легионеры Ребекка Перри из Америки и связующая Даника Раденкович из Сербии.

Стоит отметить, что под руководством нового тренера команда «Алтай» буквально перед Кубком РК выступила на турнире по волейболу, посвященном проведению XVI межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана. В Омске за победу боролись команды «Иртыш-Казхром», «Куаныш», «Алтай» и «ОмьСибГУОР». Восточноказахстанская команда в этом турнире стала лучшей, заняв первое место.

Розыгрыш Кубка РК продлится до 21 сентября, в этот же день пройдут торжественная церемония закрытия и награждение победителей и призеров.