Сборная Португалии – чемпион Европы

В воскресенье, 10 июля, на стадионе «Стад де Франс» в Париже сборная Португалии, обыграв сборную Франции в финале чемпионата Европы со счетом 1:0 (в дополнительное время), впервые в своей истории завоевала Кубок Европы.

Игра началась очень осторожно, никто не хотел рисковать и получить уже в дебюте встречи «быстрый» гол. На восьмой минуте в столкновении с двумя французскими футболистами повреждение получил капитан сборной Португалии Криштиану Роналду, но после помощи врачей игру он все же продолжил.

Первыми могли открыть счет французы, но после великолепной навесной передачи Димитри Пайета и удара головой под перекладину Антуана Гризманна, только прекрасная реакция португальского вратаря Руя Патрисиу спасла положение.

Не прошло и 25-ти минут первого тайма, как после очередного столкновения с хавбеком «трехцветных» Димитри Пойетом Криштиану Роналду вновь потребовалась помощь врачей. Поле он покинул на носилках и наставнику португальцев пришлось делать вынужденную замену. Вместо Роналдо вышел нападающий Рикарду Куарежма.

Кстати, уже после игры действия Димитри Пайета против Криштиану Роналду вызвали бурные дискуссии. Насколько оправдана была жесткая игра француза, и почему арбитр встречи Марк Клаттенбург не наказал футболиста желтой карточкой и даже штрафной удар в сторону сборной Франции не назначил? Но мнения экспертов были единодушными: арбитр поступил разумно, поскольку француз действовал в рамках правил.

До конца первой половины игры ничего существенного на поле не произошло. Было несколько опасных ударов по воротам португальцев, но каждый раз на высоте оказывался Руй Патрисиу.

К исходу двух третей матча оба тренера сделали несколько замен. У французов на поле вышли Кингсли Коман и Андре-Пьер Жиньяк (вместо Димитри Пайета и Оливье Жиру). У португальцев Жоау Моутинью поменял Адриена Силву, а вместо 18-летнего Ренату Саншеша в игру вступил Эдер. Он-то и стал «джокером» финала.

Правда чуть раньше склонить чашу на свою сторону и забить победные голы могли французы. Но сначала Антуан Гризманн из очень выгодного положения пробил выше ворот, а потом (уже в компенсированное время матча) Андре-Пьер Жиньяк с близкого расстояния, с угла вратарской площадки, попал в штангу, от которой мяч отскочил в поле.

На 107-й минуте главный арбитр встречи Марк Клаттенбург назначил опасный штрафной у ворот сборной Франции. Стандарт исполнял Рикарду Куарежма, но его удар отразила перекладина.

Развязка матча свершилась за десять минут до окончания второго дополнительного тайма. Эдер великолепным дальним ударом сумел открыть счет и вывести сборную Португалии вперед – 1:0.

Как ни старались французы отыграться, у них ничего не получилось, португальцы стояли стеной. Таким образом сборная Португалии впервые в своей футбольной истории стала чемпионом Европы.