Спорт

Сборная Польши пакует чемоданы

Групповой турнир близится к концу. Состоялись 32 встречи, осталось сыграть 16 матчей. Минувшие три игровых дня ознаменовались тремя крупными победами: Бельгия – Тунис – 5:2, Англия – Панама – 6:1, Колумбия – Польша – 3:0. В пяти группах («A», «C», «D», «F» и «G») определены первые восемь участников плей-офф, независимо от результатов последних игр в группах. Ими стали сборные России, Уругвая, Мексики, Франции, Дании, Бельгии, Англии и Хорватии. Среди девяти неудачников, покидающих чемпионат, больше всего удивляет отрицательный результат сборной Польши, которой совсем недавно пророчили минимум выход в четвертьфинал.

Футбол, тем более такого уровня, как чемпионат мира, интересен тем, что предсказывать здесь результаты тех или иных встреч – дело совершенно неблагодарное. В этом плане показательны три игры, на которых хочется остановиться подробнее.

Бразилия – Коста-Рика – 2:0. После ничьей со швейцарцами бразильцам, казалось бы, нужно носиться по полю быстрее ветра. Что они и делали, но все основное время от этой суетливой и нервозной беготни проку было мало.

Назревала очередная сенсация: пятикратные чемпионы мира близки к вылету из турнира. Однако футбольный бог в этот день пожалел бразильцев, позволив им усилиями Фелиппе Каутиньо открыть счет. Случилось это на 91-й минуте матча. Ну а потом, спустя шесть минут, свой первый гол забил Неймар.

Кстати, сделать он это мог еще на 77-й минуте, когда главный судья встречи голландец Кейперс показал на одиннадцатиметровую отметку после падения в штрафной того же Неймара. Но после видеопросмотра спорного эпизода оказалось, что нападающий сборной Бразилии имитировал падение, защитники Коста-Рики тут ни при чем, и арбитр отменил свое решение. 2:0, и Бразилия продолжает борьбу.

Германия – Швеция – 2:1. Сутки спустя капризная богиня Фортуна в очередной раз снизошла к лидерам мирового футбола. На этот раз она коснулась своим спасительным крылом немецкой сборной. У немцев положение было вообще аховое. Проигрыш сборной Мексики в первом туре поставил команду Иохима Лева на грань катастрофы и требовал от них только победы.

Увы, катастрофой запахло еще сильнее на 32-й минуте, когда полузащитник сборной Швеции открыл счет, изящно перебросил мяч через Нойера. А потом было удаление центрального защитника немецкой сборной Жерома Боатенга, и… вся Германия замерла.

Эту футбольную драму можно закончить словами одного из швейцарских журналистов, который ее охарактеризовал примерно так: «Какая игра! Немцы – как пожарная машина, которая приехала в последний момент и потушила пожар, в котором едва не сгорели их шансы на выход в плей-офф. Вторая половина матча изменила все. Марко Ройс вернул своей команде робкую надежду на 48-й минуте, а Тонни Кроос осуществил мечту наших северных соседей – забил ключевой гол и принес необходимую победу Германии на последних секундах добавленного времени».

Япония – Сенегал – 2:2. До этой игры красивая ничья была во встрече сборных Испании и Португалии (3:3). Но матч японцев с сенегальскими львами не уступал по драматизму.

Япония и Сенегал – фавориты группы «Н». К матчу команды подошли лидерами квартета, имея по три очка. Сборные Колумбии и Польши, проигравшие им в первом туре, могли только догнать потенциального проигравшего в этой паре. Словом, настоящая интрига на экваторе группового этапа. Впрочем, интрига логичная: и Япония, и Сенегал приехали на турнир на пике формы, что не всегда свойственно средним по классу сборным.

Игра была похожа на качели: сенегальцы забивают первыми, японцы отыгрываются, сенегальцы снова выходят вперед, и, казалось бы, три очка и выход в плей-офф у них в кармане. Но в конце встречи шустрый, только что вышедший на замену, прошедший школу российского ЦСКА, Кейсуке Хонда сравнивает счет. Ситуация в этой группе становится еще более запутанной: три команды – Япония, Сенегал и Колумбия претендуют в ⅛ финала.

Остальные встречи третьего тура прошли в основном предсказуемо. Нигерия обыграла Исландию со счетом 2:0, Швейцария Сербию – 2:1, Мексика Корею – 2:1. Как отмечалось выше, праздновали победу и Бельгия с Англией.

Выпадает из этого предсказуемого ряда только крупный проигрыш сборной Польши от сборной Колумбии. Но здесь поляки со своим лидером Робертом Левандовски сами виноваты. «Порядок, как известно, бьет класс», а вот ни порядка, ни класса в этой игре у польских футболистов не было.

Но… в сторону печали и разочарования, футбольный праздник продолжается, и впереди – новые встречи и новые победы.