С возвращением, Рафаэль!

Большинство болельщиков «Востока» и журналистов лучшими игроками прошлого сезона называли Александра Згуру и Рафаэля Уразбахтина. Во многом благодаря их яркой игре команда вернулась в Премьер-лигу. Однако новый тренерский штаб от услуг Згуры отказался, да и Рафаэля мы увидели лишь в концовке встречи с «Акжайыком». Тогда он поучаствовал в победном голе.

С возвращением, Рафаэль!На матч с «Иртышом» Уразбахтин вышел в стартовом составе. А явно «зазвездившегося» Папу Ньянга усадили на скамью запасных – незаменимых, мол, нет!
И точно, наш форвард, хотя на 10 лет старше сенегальца, превосходил того не только в самоотдаче, но и в скорости принятия решений, в движении. Играл на «Восток», на результат, не пытаясь, как Папа, передриблинговать всю команду соперника. Уже на 19-й минуте хозяева могли открыть счет: передача гамбийца Сохны с правого фланга в штрафную, Рафаэль головой отправляет мяч в «девятку», но… снаряд попадает в крестовину, а после отскока и нового удара, на этот раз Абу Бакра, павлодарскую команду спасает вратарь. Однако через шесть минут ему все-таки пришлось доставать усть-каменогорскую «посылочку» из сетки ворот. Это после подачи углового Уразбахтин с разворота пробил в нижний угол – 1:0. Не успели болельщики поздравить друг друга с этим успехом, как форвард вновь врывается в штрафную «Иртыша», мощно бьет – кипер с большим трудом переводит мяч на угловой. Кстати, угловых в первом тайме «Восток» заработал столько, что хватило бы на два полных матча. Но кроме того, что привел к голу, ни один не запомнился. Подавали, разыгрывали, но «не горела трава» у ворот соперника, не было остроты. Казалось, что, поведя в счете, хозяева озаботились больше неприкосновенностью своих ворот, чем взятием чужих.

Во втором тайме это уже не казалось. Наша команда старательно играла на удержание возможной победы и, как это часто бывает, доигралась. «Иртыш» сравнял счет после ошибки Али Алиева, который мягко говоря, пока не оправдывает надежды ни тренера, ни болельщиков. Была в этот день и вратарская ошибка нашего Романа Нестеренко. Лишь чудо, а точнее небрежность, павлодарского форварда позволило устькаменогорцам сохранить очко в этом матче. Напомню, в Павлодаре, в игре первого круга, был зафиксирован такой же счет – 1:1.