«Проходной двор» сборной России

Именно так можно было охарактеризовать оборонные порядки российской сборной в заключительном матче группового турнира со сборной Уэльса.

Наверное, сборная России образца 2016 года самая худшая нынешнего чемпионата Европы. Ни имен, ни игры, ни воли к победе. Примитивная тактика, полное отсутствие мысли и мастерства, сумбурное и хаотичное передвижение российских футболистов по полю в отличие от максимально быстрой и компактной игры валлийцев. Все эти действия (точнее отсутствие таковых) и стали основой безвольного поражения россиян.

К кому нет претензий, так это, пожалуй, только к вратарю сборной России Игорю Акинфееву, если бы не он, уже в первом тайме счет был бы разгромным. А так всего лишь – 0:2 к 20-й минуте матча.

…Первую за этот вечер опасную комбинацию сборная Уэльса провела уже на первых минутах. Спасибо Акинфееву, сначала он отразил удар Гарета Бейла, потом его напарника, правда, из офсайта. Как говорится, на первый раз валлийцы россиян простили. А вот на второй – наказали. Неточный заброс Александра Кокорина на Артема Дзюбу обернулся мгновенной контратакой. Джо Аллен вывел Аарона Рэмси один на один с вратарем сборной России, и валлийская звезда свой шанс не упустила.

Не заставил себя долго ждать и второй гол. Застряв на чужой половине поля, российский защитник Игорь Смольников оголил свой фланг, позволив Джону Тейлору выйти один на один с Акинфеевым и беспрепятственно нанести даже не один, а два удара. Второй удар был неотразим.

И тут российская оборона «поплыла». Уже в эти минуты можно было говорить о том, что этот решающий для них матч футболисты России проиграли.
После перерыва «пожарная опасность» в штрафной площадке сборной России только возросла. Гарет Бэйл упрямо искал свой шанс: бил по воротам Акинфеева с игры и со стандартов – до поры до времени забить не получалось. Но в один из моментов, после великолепного паса неугомонного Аарона Рэмси, Гарет своего добился. После этого можно было матч прекращать за явным преимуществом сборной Уэльса.

Последние минуты встречи российские футболисты добросовестно пытались отыграть хотя бы один мяч. Но редкие, вялые, неумелые волны российских атак легко разбивались о красно-белую оборонную твердыню валлийцев. После того, как Артем Дзюба из пределов вратарской площадки запустил мяч на трибуны, стало окончательно ясно: даже размочить счет в этом матче россиянам не удастся.

На этом мучения россиян – футболистов и болельщиков – наконец-то закончились. Пора собирать чемоданы и возвращаться домой.
В параллельном матче, где играли сборные Англии и Словакии, счет так и не был открыт, 0:0 – к всеобщему удовольствию и англичан, и словаков. Таким образом в группе «В» в плей-офф с первого места выходит сборная Уэльса (у них шесть очков), со второго – сборная Англии (пять очков), а у сборной Словакии с четырьмя очками есть хорошая возможность войти в число шести счастливых команд, занявших третьи места в группах, которые тоже продолжат борьбу за кубок Европы.