Пощечина от сборной Уругвая

В футболе иногда полезно проигрывать. Желательно – вовремя. И лучше всего в игре с сильным противником. Именно это и случилось в заключительном матче группового турнира со сборной России. Пощечина от сборной Уругвая должна привести в чувство российских футболистов и напомнить им, что в турнирах столь высокого уровня ошибки не прощаются.

Проигрыш со счетом 0:3, конечно, обидный, но вполне закономерный. Российская команда выступала в ослабленном составе (не вышли на поле Александр Головин, Юрий Жирков), ей не хватало уверенности, как это можно было наблюдать в двух первых победных играх. К тому же в сборной Уругвая большинство футболистов играют в европейских топ-клубах, где они привыкли к жесткой борьбе и высоким скоростям. Эта разница между классом и опытом уругвайцев и россиян сыграла свою решающую роль.

Опять же в таких принципиальных играх трудно учесть, а тем более исключить фактор случайности и везения. Быстрый гол Суареса в самом начале встречи, второй гол после рикошета на 23-й минуте, а буквально через десять минут удаление Игоря Смольникова… тут впору растеряться, упасть духом и более опытной команде.

Растерянность, естественно, присутствовала. Особенно в первом тайме. Много было брака в передачах (этим сильно грешил при исполнении штрафных ударов Александр Самедов), а главное – не было МЫСЛИ в игре российских футболистов. Все спонтанно, все подальше от своих ворот, все на авось! Пожалуй, у россиян на поле можно выделить только одного человека – Артема Дзюбу. Вот кто действительно не хотел проигрывать. Сколько верховых мячей он снял с головы соперников, сколько точных передач партнерам сделал, но ни одной скидки его товарищи по команде так и не использовали.

Почти со 100-процентной уверенностью можно сказать, что единственная мысль в голове Станислава Черчесова во время перерыва была о том, как бы так сыграть во втором тайме, чтобы сохранить «весьма помятое лицо» команды и не пропустить еще пару-тройку голов. Увы, третий гол россияне все же пропустили (у уругвайцев наконец-то отличился Эдисон Кавани).

Можно ли называть этот проигрыш разгромом? Да, наверное. Однако, чтобы там ни говорили скептики, это поражение должно пойти на пользу сборной России.
Ведь впереди Москва и главный стадион страны – «Лужники», где 1 июля россиян в 1/8 финала будет экзаменовать «красная фурия», то бишь сборная Испании. И здесь (очень хочется надеяться) болельщики увидят совсем другой настрой и другую игру российских футболистов.

В группе «В» состоялись два матча, определившие окончательный расклад группового турнира. Результаты для многих неожиданные.

В Саранске португальцы – чемпионы Европы–2016 – почти весь матч были впереди благодаря голу Рикарду Куа-режма, но иранским футболистам уже в дополнительное время удалось сравнять счет. Кстати, Роналду не смог забить пенальти.

Еще труднее пришлось испанцам. Во встрече с марокканцами также зафиксирована ничья–2:2. Причем чемпионам мира–2010 пришлось дважды отыгрываться, и второй гол испанский форвард Яго Аспас забил только на 93-й минуте.

В итоге испанцы заняли первое место в группе, португальцы – второе. В 1/8 финала они «скрестят шпаги» с россиянами и уругвайцами соответственно.

Определились также участники плей-офф в группах «C» и «D». Ими стали сборные Франции и Дании, Аргентины и Хорватии. Из этого квартета только болельщикам «альбиселесте» (на испанском бело-небесно-голубые) пришлось изрядно поволноваться. Несмотря на то, что Месси свой первый гол на чемпионате все же забил, африканские супер-орлы (нигерийцы) с 11-метровой отметки равновесие восстановили (отличился полузащитник Виктор Мозес). Лишь за несколько минут до окончания второго тайма Маркос Рохо (бывший защитник «Спартака», а ныне – «Манчестер Юнайтеда») спас Аргентину от вселенского позора.

Хорваты не без труда одолели неуступчивых исландцев со счетом 2:1, а французы и датчане, особо себя не утруждая, согласились на ничью (0:0). Кстати, этим самым они разрушили одну из главных серий-достопримечательностей нынешнего чемпионата мира, где до сих пор не было зафиксировано ничейных безголевых результатов.

Таким образом, определились еще две пары соперников в 1/8 финала. 30 июня французы встретятся с аргентинцами, 1 июля – хорваты с датчанами.