Спорт

Победы «Алтая» еще впереди…

Мужская и женская волейбольные команды «Алтай» из ВКО выступили на Кубке Казахстана. Увы, медали нашим мастером в этот раз не достались, впрочем, повод для оптимизма все же есть.

Старт на «пятерку»

Первыми в борьбу за трофей на финальном этапе Кубка Казахстана вступили волейболисты мужской команды «Алтай». 20 сентября в Павлодаре стартовал финальный этап. На групповой стадии устькаменогорцы попали в квартет «Б», где им достались весьма непростые соперники: победитель предварительного этапа «Есиль-СК» из Петропавловска, крепкий середняк Национальной лиги «Атырау» и, самое главное, действующий обладатель Кубка Казахстана «Павлодар».

Фаворитом здесь выглядел именно последний из перечисленных коллективов, все-таки до розыгрыша Кубка подопечные Петера Калны успели принять участие в клубном чемпионате Азии и заняли там четвертое место.

Однако нынешний розыгрыш Кубка Казахстана действующему обладателю этого почетного трофея пока не приносит ни очков, ни славы. Начал «Павлодар» вообще с того, что только в пяти партиях выиграл у записного аутсайдера группы «Есиля-СК». Фаворит потерял очки, а значит, у «Алтая» появился шанс уже после стартового игрового дня возглавить турнирную таблицу в группе «Б». Подопечные Игоря Никольченко сумели добиться нужного результата, обыграв в трех партиях «Атырау» – 3:0 (25:19, 25:17, 25:21). Сразу 19 очков сумел набрать украинский легионер нашей команды Василий Тупчий.

21 сентября «Алтаю» предстояла, казалось бы, «прогулочная» встреча с «Есилем-СК». Именно здесь важно было наработать игровые связи, чтобы достойно сыграть в заключительном матче группового этапа с «Павлодаром», все-таки игровой практики у нашей команды перед началом сезона было не так уж и много. Легко выиграв стартовую партию 25:16, «алтайцы» затем неожиданно испытали проблемы – 25:23 и 25:22 в последующих партиях. Это, конечно, победа и очередные три очка в копилке вместе с сохранением первого места в группе. Но хватит ли этого на победу во встрече с главным фаворитом?

Как оказалось, «Алтай» отлично умеет тратить ровно столько сил, сколько нужно для получения трех очков. Небольшие коррективы в «настройках» понадобились после первой партии матча с «Павлодаром», которая была выиграна хозяевами площадки со счетом 18:25! Для внесения поправок тренер «Алтая» Игорь Никольченко в концовке стартовой партии снял игроков основного состава и выпустил на площадку резервистов, чтобы лидеры команды получили ценные указания и имели возможность отдохнуть. Как итог – последующие три партии были с трудом, но выиграны «Алтаем» 27:25, 27:25 и 25:23.

Грустная концовка

Увы, но уверенности и настойчивости нашей команде хватило ненадолго. И это притом, что в четвертьфинале «Алтаю» достался соперник не из разряда «супер-грандов», а «Динамо-Костанай», которое даже не было первым на предварительном этапе. Однако именно в этой игре прозвучал «звоночек», который мог бы стать предвестником последующих неудач. Костанайцы были столь «неуважительны» к нашим волейболистам, что по ходу матча дважды выходили вперед, выиграв первый и третий сеты! До сенсации оставалось только одержать победу в решающей партии, но здесь уже всерьез «включились» устькаменогорцы и в конце концов переломили ход матча. В итоге, вымученная, натужная победа над «Динамо-Костанаем» в пяти партиях дала понять, что в игре волейболистов «Алтая» не все так гладко, как могло бы показаться после группового этапа.

Победа в четверть финале вывела нашу команду на уже хорошо знакомого соперника – ВК «Атырау». В последние два сезона именно с ними устькаменогорцы играют особенно часто. В прошлом году, например, в Кубке Казахстана эти коллективы встречались друг с другом дважды, и один из этих матчей решал, кто же будет обладателем бронзовых наград. Тогда больше повезло предшественникам «Алтая» – «Шыгыс-СвинецСтрою». В очередной очной встрече решался еще более существенный вопрос, кто же гарантирует себе серебряные медали и выход в финал?

И кто бы что ни говорил о том, что «Атырау» повезло, но одним из финалистов Кубка Казахстана стал именно этот коллектив. Видимо, уверовав в себя после победы над «Атырау» на групповом этапе, «Алтай» начал полуфинальную встречу с шокирующего счета – 14:25. Перевес соперника в 11 очков после стартовой партии – это было весьма неожиданно. В дальнейшем игроки «Алтая» собрались и в нападении, и в защите боролись за каждый сет, однако провал на старте в итоге компенсировать не получилось. В решающей пятой партии победили волейболисты с берегов Каспийского моря – 15:12, и «Алтаю» пришлось второй год подряд участвовать в матче за «бронзу».

Увы, и здесь «Алтаю» достался слишком уж искушенный соперник – семикратный чемпион Казахстана «Алматы». Шансов у подопечных Игоря Никольченко было, откровенно говоря, немного. В итоге волейболисты из южной столицы сумели завоевать медали, а «Алтай», бывший лучшим коллективом на групповом этапе остался с «деревянными наградами», то есть только на четвертом месте.

Результаты матчей
ВК «Алтай»:

20 сентября. «Алтай» – «Атырау» – 3:0 (25:19, 25:17, 25:21);
21 сентября. «Алтай» – «Есиль-СК» – 3:0 (25:16, 25:23, 25:22);
22 сентября. «Алтай» – «Павлодар» – 3:1 (18:25, 27:25, 27:25, 25:23);
24 сентября. «Алтай» – «Динамо-Костанай» – 3:2 (23:25, 25:23, 22:25, 25:17, 15:9);
25 сентября. «Алтай» – «Атырау» – 2:3 (14:25, 25:27, 25:14, 25:20, 12:15);
26 сентября. «Алтай» – «Алматы» – 1:3 (26:24, 18:25, 22:25, 14:25).

Борьба до последнего

Ожидаемо остались без медалей и девушки ВК «Алтай». Кристине Аниконовой и ее подругам еще недостает опыта игры на самом высоком уровне, и даже усиление перед началом сезона не помогло выступить успешнее на финальном этапе Кубка, который стартовал
23 сентября в Караганде.

В отличие от мужчин, женский коллектив к числу серьезных претендентов на награды не рассматривался изначально. Уверенное выступление на предварительном этапе – отнюдь не гарантия успеха в играх с грандами. Так оно и получилось.

В стартовой встрече против «Алматы» «Алтай» уступил 1:3. Выигранный сет у команды Национальной лиги уже стоит занести в актив волейболисткам из Усть-Каменогорска.

Во второй игровой день нашей женской командой была добыта единственная победа на турнире, когда подопечными Олега Сычева был повержен «Куаныш» из Петропавловска – 3:0. Ну и напоследок перед четвертьфиналом усть-каменогорские спортсменки были биты «Иртыш-Казхромом» – 0:3.

В первом раунде плей-офф «Алтай» боролся как мог с маститым соперником – «Карагандой», и в двух партиях из трех сумел вплотную подобраться к отметке в 20 набранных очков, но силы были явно не равны. В итоге очередное поражение со счетом 0:3.

женской команды «Алтай»

24 сентября. «Алтай» – «Алматы» – 1:3 (16:25, 18:25, 25:18, 11:25);
25 сентября. «Алтай» – «Куаныш» – 3:0 (25:8, 25:8, 25:18);
26 сентября. «Алтай» – «Иртыш-Казхром» – 0:3 (20:25, 32:34, 15:25);
28 сентября. «Алтай» – «Караганда» – 0:3 (19:25, 13:25, 20:25).

Несмотря на то, что медалей от наших волейбольных команд мы в Кубке Казахстана нынешнего года так и не увидели, расстраиваться не стоит. Мужчины доказали, что обыгрывать могут любого из фаворитов, а девушки зачастую здорово демонстрировали характер, не позволяя соперницам считать себя «девочками для битья». А значит, впереди нас ждет очень интересный сезон в Национальной лиге.