Спорт

Победа под занавес

Юниорская сборная Восточного Казахстана выиграла домашний чемпионат страны по легкой атлетике.

В первенстве приняли участие около 200 спортсменов из 14 городов и областей Казахстана. В активе наших спортсменов более 31 тысячи очков. К примеру, у идущей на втором месте сборной Карагандинской области почти на три тысячи очков меньше. Замкнула тройку сборная Алматы.

Новый рекорд страны установили спортсмены нашего региона в самом последнем виде программы – эстафете 4 по 400 метров. Сборная ВКО вышла на беговые дорожки в составе глубочанина Владислава Сутягина, устькаменогорцев Евгения Архипова и Жандоса Кумарбекова, а также риддерца Сергея Унжакова. Кстати, совсем недавно он, участвуя в эстафете 4 по 200 метров, установил рекорд Казахстана среди старших юношей. Кто бы мог предположить, что спустя всего неделю Сергей станет соавтором нового рекорда.

Сборная Восточного Казахстана улучшила предыдущий юниорский рекорд страны в эстафете 4*400 сразу на… 4 секунды! Нынешний ориентир для будущих поколений – 3 минуты 24 секунды.

В прыжках в высоту победила Надежда Дубовицкая. Семейчанка показала результат 175 см, но до своей заветной цели – путевки на юниорский чемпионат мира в Польше, так и не допрыгнула. Впрочем, это был далеко не последний шанс для атлетки из Семея. Впереди у нее международный старт в Ташкенте, а также чемпионат Азии среди юниоров.

Ее земляк Иван Соловьев в тройном прыжке уже после первой попытки показал результат 15,61 метра, чего хватило не только для победы в чемпионате, но и для выполнения норматива на чемпионат мира!

Личного рекорда, золотой медали и выполнения норматива кандидата в мастера спорта добился устькаменогорец Ербол Каленов в семиборье. Он оказался недосягаемым для конкурентов и с суммой 4776 очков завоевал первое место.

Настоящую сенсацию сотворил устькаменогорец Евгений Архипов в беге на 400 метров. Фаворитом здесь был вовсе не он, однако грамотно распределив силы по дистанции, подобрав верную тактику, Архипов оказался быстрейшим, опередив в финишном створе главного конкурента – Владислава Сутягина – на 0,22 секунды.

Отлично себя проявила риддерская школа среднего и стайерского бега. На дистанции 800 метров Татьяна Дружина сумела стать третьей в очень непростом забеге. Впрочем, как минимум, бронзовая медаль в любом случае уехала бы в этот горняцкий городок, ведь на пятки Дружиной наступали только ее землячки Алина Савельева и Регина Митрофанова. В противостоянии Дружиной и Митрофановой преимущество Татьяны определил только фотофиниш.

Самые же первые медали сборной ВКО принесли толкательницы ядра Варвара Назарова и Эрика Кем, занявшие две ступени пьедестала почета. Назарова добыла «серебро», а Кем – «бронзу».

Всего в активе нашей сборной пять золотых, восемь серебряных и семь бронзовых медалей, которые завоевали спортсмены Глубоковского района, Риддера, Семея и Усть-Каменогорска.