Не ударили в грязь лицом

Выступления восточноказахстанских спортсменов на Кубке Казахстана в Кызылорде и Кубке Президента России в Грозном по тяжелой атлетике показали, что на востоке республики много сильных и амбициозных парней.

Не ударили в грязь лицомМужская сборная ВКО заняла третье место в командном зачете. Успехи восточноказахстанцев связаны с выступлением в тяжелых весовых категориях.

Опытнейший семейчанин Владимир Кузнецов, бронзовый призер Чемпионата мира-2009, сумел поднять 333 килограмма (150+183) в сумме двоеборья в весе до 85 кг и занять третье место. Бронзовую медаль завоевал также устькаменогорец Иван Голушко в категории до 105 кг. Результат нашего молодого тяжеловеса – 325 кг (145+180).

«Серебро» – на счету устькаменогорца Рината Калиекберова, выступающего в весовой категории до 94 килограммов. Подняв 333 кг (151+182), он уступил 12 килограммов в борьбе за первое место алматинцу Шынгысу Сагындыкову.

Выступить лучше сборной ВКО помешало отсутствие наших супертяжеловесов Дмитрия Каплина и Дениса Уланова, которые в это время готовились к выступлению на Кубке Президента России в Грозном.

И готовились, как говорится, не зря. Денис сумел завоевать серебряную медаль, а Дмитрий попал в шестерку сильнейших.
***
Молодой тяжелоатлет из Усть-Каменогорска Денис Уланов, родившийся в Зыряновске, выступал в весовой категории до 94 килограммов.

Первым стартом для нашего земляка после двухгодичной дисквалификации стал V Кубок Президента России в столице Чечни – городе Грозном. С самого начала Денис и его тренеры показали свою решимость бороться только за «золото», заявив для начала в рывке
170 кг, а в толчке — 210 кг.

Противостояние Дениса Уланова и россиянина Аслана Малигова можно назвать главным украшением соревнований. Вплоть до заключительной попытки в толчке не было ясно, кто же станет чемпионом. Увы, в рывке Денис не сумел справиться с первым подходом к штанге весом 175 кг, и взятие этого веса пришлось перенести на третью попытку. Аслан же использовал все три подхода и завершил рывок с результатом на три килограмма больше, чем у нашего земляка.

В толчке Денис стал победителем Кубка, поскольку по собственному весу был легче Аслана Малигова, поднявшего те же 219 кг.

Супертяжеловес Дмитрий Каплин выступал в очень представительной компании 17 тяжелоатлетов из 12 стран мира. Завоевать медаль он не сумел, но и в грязь лицом не ударил. В пассив Дмитрию, пожалуй, можно занести выступление в рывке, где с весом 180 кг он сумел справиться только в третьей попытке.

Толчок с весом 205 кг усть-каменогорский тяжелоатлет выполнил без проблем. Также легко и уверенно он поступил с весом 216 килограммов, однако у двух судей из трех возникли претензии к технике исполнения, и результат засчитан не был. Тем не менее, подходить к этой же штанге Каплин не стал, справедливо посчитав, что с весом он справился, а значит, нужно идти на следующий шаг, как и планировал. В третьей попытке пришлось идти на личный рекорд – 220 кг! Вес был взят, правда, и здесь один из арбитров был непреклонен и нажал красную кнопку. С суммой 401 кг (181+220) Дмитрий Каплин стал шестым в этой весовой категории.
***
Единственную золотую медаль на этом турнире сборной Казахстана принес двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин, выступавший в весе до 105 килограммов. Победа была одержана в стиле Ильина – с новыми мировыми рекордами (в толчке и в сумме двоеборья).

Лучшими стали заключительная попытка Ильи в толчке на 246 кг и сумма двух упражнений — 437 кг (191+246)!

Ильин первенствовал также по количеству очков, заработанных на Кубке. Баллы начислялись спортсменам в зависимости от взятого веса с учетом собственной массы спортсмена. Второе место в этом рейтинге, кстати, занял… Денис Уланов!