Национальный рекорд и 12 медалей

В Астане завершился Х чемпионат Азии по лёгкой атлетике в закрытых помещениях, на котором сборная Казахстана заняла второе место в общем зачёте.

В копилке нашей команды оказалось шесть золотых медалей и по три – серебряных и бронзовых. Атлетов и болельщиков с достойным завершением соревнований поздравил министр культуры и спорта Асхат Оралов, отметив, что следующий чемпионат состоится в Тегеране (Иран).

Как отметил президент Федерации лёгкой атлетики РК Даниал Ахметов, наши спортсмены показали отличные результаты, проявив волю к победе и упорство в достижении поставленных целей.

– Я благодарен всем спортсменам, тренерам, судьям и болельщикам за яркие впечатления, за спортивный азарт и исключительно положительные эмоции от соревнований, – сказал на церемонии закрытия чемпионата Даниал Ахметов. – Гости высоко оценили и уровень подготовки к состязаниям, они прошли в соответствии с мировыми стандартами, и ту атмосферу гостеприимства и дружелюбия, которая царила и на площадке и «за кулисами» Х чемпионата Азии.

В первый соревновательный день Михаил Литвин получил серебряную медаль в беге на 400 метров, уступив доли секунды лишь Аммар Исмаил Яхия Ибраһиму из Катара. Хороший результат показала и казахстанская бегунья Акбаян Нурмамет в забеге на 1500 метров, она преодолела дистанцию за одну минуту и шесть секунд и стала третьей на пьедестале почёта, добавив бронзу в копилку нашей сборной. Серебро в первый день чемпионата также удалось завоевать Ольге Сафроновой – от первого места её отделили всего четыре десятых секунды, и с результатом 7,32 она стала второй в беге на 60 метров. Золото в беге на 3000 метров досталось Каролине Чепкоеч Кипкируе, она блестяще прошла эту дистанцию, оставив позади соперницу из Китая, которая до этого показывала лучшие результаты. В седьмом круге из 15 Каролин вырвалась вперёд и держалась в отрыве до последних секунд забега. Итог – лучшее время 9:01:98 секунды и три секунды разрыва между первым и вторым местом. Этот забег ещё раз показал, что наши спортсмены умеют грамотно распределить время и силы, совершить финишный рывок и отлично подготовлены к соревнованиям международного уровня.

Безусловно, во второй соревновательный день всё внимание зрителей было приковано к состязаниям по прыжкам в высоту, поскольку многие верили в победу Надежды Дубовицкой. Напомним, что она является бронзовым призёром чемпионата мира 2022, который прошёл в Белграде, тогда ей покорилась высота в два метра. Каково же было радостное удивление болельщиков, когда все три места на пьедестале почёта заняли казахстанские спортсменки. Надежда Дубовицкая стала обладательницей золота с результатом 1,89 метра. Второе место заняла Кристина Овчинникова, а третье досталось Елизавете Матвеевой. Наши прыгуньи не оставили соперницам ни единого шанса на победу, и впервые за время этого чемпионата все призовые места принадлежали одной стране.

Среди бегунов во второй день блистательно выступила восточноказахстанская спортсменка Элина Михина – её выступление в беге на 400 метров стало одним из самых ярких и запоминающихся, атлетка сразу ушла в отрыв, оставив соперниц далеко за спиной, и держала этот темп до конца дистанции и заветного золота, которым пополнила копилку сборной. Результат Элины – 54,07 секунды. Второе место заняла вьетнамка Ти Уен (54,67 секунды), а третье – спортсменка из Индонезии Шри Майя (54,88). Второй день соревнований был напряжённым и для участников и для зрителей, но принёс отличные результаты.

Третий день чемпионата стал особенным для всех казахстанских болельщиков, мужская команда в эстафете «4 по 400» не только взяла золото, но и установила новый национальный рекорд. В напряжённой борьбе с соперниками из Катара атлеты Вячеслав Земс, Эльнор Мухиддинов, Андрей Соколов и Михаил Литвин всё же смогли победить. Несколько раз катарские спортсмены обгоняли казахстанских атлетов, но на последнем этапе Михаилу Литвину удалось вырваться вперёд и тем самым принести сборной ещё одно золото. Зафиксированное время нового национального рекорда – 3:09:15 секунды.

Женская команда в этой эстафете также победила, обогнав сборную Узбекистана. Результат слаженной командной работы Элины Михиной, Александры Залюбовской, Кристины Кондрашовой и Аделины Земс – 3:44:21, и это на две секунды быстрее, чем время, за которое прошли дистанцию узбекские бегуньи. Упорство и мастерство позволили казахстанским атлеткам вновь занять первое место на пьедестале почёта.

Под занавес третьего соревновательного дня и Х чемпионата Азии наш легкоатлет Давид Ефремов блестяще выступил в забеге на 60 метров с барьерами и выиграл ещё одну золотую медаль для сборной. В итоге команда Казахстана заняла второе место с набором из 12 медалей, шесть из которых – высшей пробы. Победителями соревнований стала сборная Японии – у них шесть золотых, пять серебряных и четыре бронзовых награды. На третьем месте – Катар. Четвёртое и пятое у Узбекистана и Индии соответственно.

Все гости чемпионата Азии отметили высокий уровень подготовки соревнований, гостеприимство, дружелюбие и тёплую атмосферу, которая царила в легкоатлетическом комплексе все три дня.

На церемонии закрытия соревнований олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова объявила о завершении своей спортивной карьеры. От имени Премьер-министра РК Алихана Смаилова ей вручили благодарственное письмо за большой вклад в развитие лёгкой атлетики в Казахстане.

– Я сама очень долго не понимала, как мне относиться к тому, что я завершаю спортивную карьеру, – сказала в своей речи Ольга Рыпакова. – Было всё: и грусть, и ностальгия, и горечь расставания. Но именно спорт научил меня трансформировать все эти эмоции в одно чувство, которое всегда для меня будет поддержкой и опорой – это благодарность. Я благодарна своим родителям, в том числе и за то, что они взяли ответственность за своё решение связать мою жизнь с большим спортом. Благодарна семье – мужу и детям – за понимание и поддержку, своим тренерам, коллегам – всем тем, кто является частью нашей большой, сплочённой и дружной спортивной семьи. И, конечно, я благодарна своей стране: от её Президента и спортивных руководителей до самого маленького болельщика за то, что они верили в меня.

Даниал Ахметов выразил надежду, что Ольга Рыпакова не оставит спорт и благодаря ей будет воспитано новое поколение чемпионов. Вклад нашей землячки в развитие лёгкой атлетики и массового спорта сложно переоценить, и именно её имя связывают с триумфальными победами Казахстана на мировой спортивной арене.

Х чемпионат Азии в очередной раз доказал, насколько высок потенциал наших спортсменов и то, что они готовы бороться за места на пьедестале почёта.