Спорт

Молодые подают надежды

В Шымкенте завершился чемпионат Казахстана по легкой атлетике среди юниоров двух возрастных категорий. Отнюдь не с пустыми руками вернулись с юга страны спортсмены Восточно-Казахстанской области.

Молодые подают надеждыСборная ВКО по легкой атлетике в возрастной категории 2000-2001 годов рождения заняла 7 место в неофициальном медальном зачете первенства республики.

В беге на 60 метров у парней улучшили свои прежние результаты устькаменогорец Владимир Фещенко и семейчанин Дмитрий Панин. Кроме того, Дмитрий Панин в беге на 300 метров сумел завоевать серебряную медаль.

Есть чем похвалиться и Рамизу Картаеву из Усть-Каменогорска. У него два «серебра» – в беге на 60 и на 300 метров с барьерами.

Что касается наших девушек, то Анастасия Заводина стала пятой в беге на 60 метров с абсолютно тем же результатом, что и на областном первенстве – 8,43 секунды, а Александра Егорина заняла тоже пятое место, но в беге на 300 метров. В прыжках в длину и на дистанции 300 метров с барьерами они были вторыми, соответственно.

Здорово преобразилась по сравнению с чемпионатом ВКО усть-каменогорская барьеристка Нурбота Богенбаева. В беге на 60 метров с барьерами эта спортсменка сумела «сбросить» сразу 0,3 секунды. И это менее чем за месяц до старта республиканского первенства. С результатом 9,5 секунды она стала второй. К этой награде Богенбаева прибавила и бронзовую медаль в беге на 300 метров с барьерами.

Еще одной дисциплиной, принесшей сборной ВКО медали, стало метание молота у девушек. Дарья Демченко сумела отправить снаряд за отметку 39 метров и выиграть чемпионский титул. Анастасия Калошина проиграла самой себе более двух метров по сравнению с первенством области, но результата 36,03 метра хватило, чтобы занять вторую позицию.

Еще одно «серебро» завоевал прыгун с шестом Арман Кенесбек, повторивший свой личный рекорд в 3,2 метра.

Сборная ВКО в возрастной категории 1998-1999 г.р. стала четвертой в неофициальном медальном зачете.

Не слишком урожайным получилось выступление парней возрастной категории 1998-1999 г.р. Великолепным здесь можно назвать только выступления Саята Асылханова в метании молота, Артура Гафнера в остальных метательных дисциплинах и эстафетной команды. Асылханов сумел прибавить к своему результату на чемпионате ВКО еще три метра, с броском на 45 метров он стал третьим.

Устькаменогорец Артур Гафнер стал настоящей звездой в составе ВКО. Большего количества наград, нежели этот специалист по метательным дисциплинам, не сумел завоевать никто из наших земляков. Артур был третьим в толкании ядра и метании диска, ну а в своем любимом метании копья был абсолютно недосягаем для соперников, опередив ближайшего преследователя на 15 метров.

Но едва дело дошло до девушек, медальная копилка сборной начала пополняться еще более интенсивно. Арина Сайфуллина вполне могла завоевать две награды, но в забеге на 400 метров уступила полсекунды обладательнице третьего места, так что бронзовая медаль в беге на 800 метров осталась ее единственной, но столь желанной наградой.

То, чего не удалось Сайфуллиной, сделала риддерская прима стайерского бега Молдир Сейтханова. В активе этой спортсменки есть награда даже взрослого чемпионата Казахстана, так что медали от нее по-настоящему ждали. Получилось даже две. В беге на 1500 метров ей удалось занять третье место, ну а в коронной «трешке» равных ей не нашлось и вовсе.

Победным дублем отметились наши «высотницы». И если от бронзовой медалистки чемпионата Азии Надежды Дубовицкой из Семея ждали только «золота», то второе место Веты Харитоновой стало приятным сюрпризом.

Ну и в самом конце чемпионата еще одним медальным дублем отметились наши многоборки – Вета Харитонова и Елена Ларионова. Вета праздновала победу в этой дисциплине, став единственной спортсменкой, которая сумела преодолеть отметку в 4000 набранных очков.