Легкоатлетическое супершоу

На несколько дней Усть-Каменогорск стал республиканским центром легкой атлетики – в легкоатлетическом центре им. Ольги Рыпаковой проходил чемпионат Казахстана. Сборная ВКО в домашних стенах была одним из лидеров и в итоге заняла второе место в командном зачете.

«УБИТЫЕ» ДОСТИЖЕНИЯ

Первенство страны по легкой атлетике уже второй год подряд проводится в Усть-Каменогорске, поскольку лучших условий, чем здесь, нет нигде в Казахстане и ближайших странах СНГ.

В нынешнем первенстве приняли участие 198 легкоатлетов из Казахстана, Кыргызстана и Азербайджана. Заманить сюда гостей из зарубежья удалось еще и лицензионным статусом данного соревнования, ведь в случае выполнения норматива, атлет мог более не беспокоиться о попадании на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Двое спортсменов этим шансом успешно воспользовались. Это павлодарец Роман Валиев (тройной прыжок) с результатом 16,87 метра (на 2 см выше необходимого рубежа) и толкатель ядра из Алматы Иван Иванов, который установил новый рекорд Казахстана – 20 метров 51 сантиметр.

Иванов улучшил предыдущее высшее достижение страны на 4 сантиметра. Этот рекорд, обладателем которого был Сергей Рубцов, был установлен в 1992 году – 24 года назад.

Еще одной героиней первенства стала алматинка Виктория Зябкина. Неделю назад на турнире на призы олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой трехкратная чемпионка Универсиады была как никто другой близка к улучшению рекорда, которому уже 19 лет. Но проиграла высшему достижению 0,01 секунды. И вот наконец-то свершилось. В финальном забеге на 60 метров Виктория Зябкина преодолела дистанцию за 7,2 секунды и все-таки свергла Светлану Бодрицкую с вершины таблицы достижений отечественных легкоатлетов, побив ее рекорд на 0,03 секунды.

Еще один рекорд побил прыгун в высоту из Карагандинской области Юрий Дергачев. Ему покорилась высота 2,26 метра – это новый молодежный рекорд Казахстана. Впрочем, и до взрослого наивысшего достижения осталось совсем немного, всего-то шесть сантиметров.

В «ЗОЛОТЕ» ТОЛЬКО ДЕВУШКИ

Сборная ВКО по легкой атлетике сумела завоевать четыре золотые медали, обладательницами которых стали исключительно представительницы слабого пола. Первой чемпионкой в составе нашей команды стала Элина Михина из Риддера. Эта девушка за явным преимуществом выиграла соревнования на дистанции 400 метров. При этом победа получилась все-таки с «горчинкой» – до выполнения норматива для участия на чемпионате мира в Портленде не хватило всего 0,15 секунды.

Вторая золотая медаль стала достоянием прыгуньи в высоту из Семея Регины Кайсаровой. Эта девушка выиграла соревнования с лучшим личным результатом в сезоне – 183 см. Увы, но уровень конкуренции в этой дисциплине оставлял желать много лучшего, ведь начала прыгать Регина только тогда, когда остальные участницы уже заканчивали свое выступление, не справившись с заявленными высотами.

Порадовала своих земляков из Усть-Каменогорска Анастасия Сопрунова, выигравшая соревнования в беге с барьерами. Ей было с кем соперничать – по соседней дорожке и в предварительном забеге, и в финальном бежала никто иная, как Анастасия Пилипенко из Алматы. В итоге в квалификации обе показали одинаково высокий результат – 8,17 секунды, а в финале и вовсе превзошли это достижение. Фотофиниш определил микроскопическое преимущество нашей Анастасии в 0,03 секунды. Итоговый результат – 8,07 секунды.

Ирина Смольникова из Риддера выиграла еще одно «золото» для ВКО на этом чемпионате. За результатом она уже не гналась – свою путевку на Олимпийские игры в марафоне спортсменка уже завоевала и теперь спокойно может готовиться к этому старту.

РЫЦАРИ «СЕРЕБРА»

Увы, нашим парням не удалось заработать хотя бы одно «золото». Хотя бились они, как говорится, до «последнего патрона». Так, в финальном забеге на 200 м Владиславу Лешину не хватило всего трех метров дистанции, чтобы обойти великолепного карагандинца Виталия Земса. К Владиславу здесь, как говорится, нет никаких претензий, ведь он установил новый личный рекорд, побив предыдущий сразу на 0,3 секунды.

Максим Мжельский из Риддера неделю назад на международном турнире им. Ольги Рыпаковой в финале бега на 800 метров уступил только азербайджанцу Хакиму Ибрагимову. Он обещал взять реванш и… сдержал свое слово. На финишной прямой Максим не дал Ибрагимову обойти себя… но стал только вторым. На сей раз сильнее нашего земляка оказался Сергей Зайков из Павлодарской области.

Не повезло и еще одному представителю Риддера Андрею Лейменову. Знаменитый марафонец как и в прошлом году принимал участие в беге на 3000 метров. Как и в прошлых соревнованиях, занял 2-е место.

Серебряные медали принесли выступления нашей эстафеты 4 по 400 метров в составе Влада Лешина, Максима Мжельского, Иманмади Кусманова и Виталия Лиценбергера, а также Ольги Хижняковой и Дамира Касаинова в толкании ядра.