Комедия на льду

Назвать невезением третье подряд поражение дома ХК «Торпедо» уже, пожалуй, нельзя. Все эти игры прошли, словно «под копирку». И нельзя сказать, что соперники были сильны, нет, гораздо туже Устинке придется в ноябре.

Похоже, в клубе назрел конфликт и пора в дело вмешаться его дирекции. Кстати, эту версию косвенно подтвердил главный тренер команды Алексей Ждахин в ходе послематчевой конференции.

– Наша команда играла только первые шесть минут, которые принесли хороший результат – 2:0, – сказал он. – А потом началась самая натуральная «академия». И самое главное, это пошло от опытных игроков – не хотят четко выполнять задание, брать очки.

Не «академия», а комедия, которую некоторые «ломали» просто откровенно. Еще одно подтверждение нежелания «выполнять задание, брать очки» обнаруживается практически сразу. Потому что, как надо играть, «Торпедо» показывает зрителям постоянно. Взять хотя бы эти шесть минут в крайнем матче с «Южним Уралом», а две минуты и две шайбы – в третьем периоде с «Челметом». Дальше, счет 3:0 за экватором встречи с «Рубином» и поражение в овертайме – 4:5. Можно продолжить перечисление.

Теперь по пятничной игре с одним из аутсайдеров регулярного чемпионата – командой «Южный Урал» из Орска. Итог матча – 3:4, его исход решили буллиты. В первом периоде «Торпедо» дважды отличилось усилиями Константина Турукина и Владимира Короткова. Ассистировали им Максим Веревкин, Михаил Рыбалко и Евгений Белухин. Гости, правда, одну шайбу почти сразу отыграли – и все. Дальше, до середины третьего периода счет оставался 2:1 в пользу принимающей стороны.

На пятидесятых минутах матча «Южный Урал» дважды берет наши ворота, и Усть-Каменогорск оказывается уже в роли догоняющих – 2:3. Догнали, без вратаря, с шестым полевым игроком. За четыре секунды до финальной сирены Алексей Шантыка перевел игру в овертайм. Пятиминутка ничего не решила, а серию из штрафных лучше провели гости, они и увезли два очка.